Экономическое обозрение

Литва создает свой газопровод с Европой

Литва создает свой газопровод с Европой
После вхождения в состав ЕС Прибалтики постоянно предпринимались попытки подключить этот регион к единой инфраструктуре Евросоюза. Это касалось различных сегментов хозяйственной жизни, несмотря на то, что расположенные здесь страны экономически тяготели к постсоветскому пространству, прежде всего к России.


Способствует этой интеграции и русофобская политика властей прибалтийских республик, которые в ущерб своим национальным интересам сворачивают сотрудничество с РФ. Касается это и столь щепетильного для Европы вопроса как газ, основным поставщиком которого является Россия. Вопреки здравому смыслу, решено диверсифицировать его поставки.

Как сообщил 23 декабря литовский оператор газотранспортной системы Amber Grid, подписано соглашение о проведении с января 2020 года строительных работ на сумму $88,5 млн с консорциумом Alvora и Šiaulių dujotiekio statyba в рамках создания новой ГТС GIPL между Польшей и Литвой.

Предполагается, что в конце 2021 года, когда газопровод, соединяющий Литву и Запад, будет введен в эксплуатацию, страна «вместе с другими государствами Балтии станет частью огромного европейского газового рынка». Благодаря северному продолжению этой магистрали – «трубе» Balticconnector – в едином европейском поле окажется и Финляндия.

Использованы фотографии: https://ru.delfi.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен