Экономическое обозрение

Зато не «Газпром»: Литовский СПГ-терминал живет за счет кредитов

Зато не «Газпром»: Литовский СПГ-терминал живет за счет кредитов
Антироссийская повестка, сложившаяся в 2014 году в связи с событиями на Украине, подстегнула опекаемые Соединенными Штатами литовские власти искать пути преодоления зависимости от поставок «Газпрома». В качестве оптимального способа достижения данной цели виделось создание собственной инфраструктуры по приему сжиженного «голубого топлива».


Таковой стал СПГ-терминал в литовской Клайпеде. Его главным элементом является плавучая регазификационная установка (ПРГУ). Она приводит с доставленных судами газ в состояние, которое позволяет транспортировать его по «трубе». ПРГУ, гордо названная «Индепенденс» («Независимость»), была в соответствии с коммерческими обязательствами Вильнюса принята в аренду у норвежской компании Höegh LNG до 2024 году.

Терминал заработал уже в декабре 2014 года. Однако по прошествии пяти лет выясняется, что он не в состоянии выжить без сторонних средств. Оператор терминала компания Klaipedos Nafta была вынуждена обратиться за кредитом. Заемные средства объемом $148,65 млн. ей предоставил под государственные гарантии инвестиционный банк Северной Европы. Они пойдут на финансирование аренды «Индепенденс». Выплачивать кредит придется на протяжении 25 лет.

Несмотря на сложившееся положение дел, настрой у оператора бодрый:

Пятый год деятельности Клайпедского терминала СПГ стал переломным как для потребителей, так и для всей индустрии

- подводят в Klaipedos Nafta итоги уходящего года.

Использованы фотографии: https://www.kn.lt/

Мы в Мы в Яндекс Дзен