Экономическое обозрение

Длинные руки Москвы: «Газпром» теперь имеет «трубу» в Сербии

Длинные руки Москвы: «Газпром» теперь имеет «трубу» в Сербии
Сербия завершила прокладку ГТС на своем участке газопровода, через который российский газ, поступающий с «Турецкого потока», выйдет в Центральную Европу. Об этом сообщил руководитель местной компании «Србијагас» Душан Баятович, предложив Болгарии поспешить с завершением работ на своей территории.


Сербский участок финансируется и строится силами Gаѕtrаnѕ – преемника компании Juzni tok Srbija, которая была создана для строительства нереализованного проекта «Южный поток». В ней контрольный пакет в 51% акций принадлежит «Газпрому», остальные 49% - «Србијагас».

Баятович возглавляет «Србијагас» уже 11 лет и считается неизменным фаворитом Москвы в стране

- пишет болгарское издание «Дневник» о «длинных руках» Москвы.

Со слов данного менеджера, все трубы общей протяженностью 403 км уже проложены. Газопровод имеет три выхода – возле городов Парасин, Белград и Зренянин. Баятович похвастался, что эффективность стройки была в три раза выше по сравнению с ведущими европейскими компаниями, о чем заявили американские и немецкие консультанты.

Остается доделать часть трубопровода в Болгарии, в Венгрии, это должно быть завершено в конце 2020 года. Если болгары наберут скорость, это будет сделано в более короткие сроки

- отметил Баятович.

Использованы фотографии: https://pr17.cepa.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен