Экономическое обозрение

Новейший украинский поезд сломался вскоре после торжеств

Новейший украинский поезд сломался вскоре после торжеств
Железная дорога незалежной установила рекорд скорости… выхода из строя новейшего поезда, лишь недавно заступившего на линию.


Как свойственно постмайданной Украине, любое рядовое событие, связанное с появлением на магистрали новой техники, обставляется с максимальной помпезностью. 27 декабря АО «Укрзализныця» запустила движение дизельного поезда марки ДПКр-3 на ветке от железнодорожного вокзала до киевского аэропорта Борисполь.

Тогда на приуроченном в эту честь мероприятии присутствовал заместитель министра инфраструктуры Украины Дмитрий Абрамович. Хотя во времена президентства Петра Порошенко вполне можно было ожидать и участия главы государства в столь «знаменательных» торжествах.

Однако новая техника проработала совсем недолго. Уже 7 января новейший поезд сломался, что заставило пассажиров, спешащих на авиарейсы, в оперативном порядке воспользоваться другим транспортом.

ДПКр-3 был выпущен на Крюковском вагоностроительном заводе в единственном экземпляре. Он состоит из трех вагонов и рассчитан на 472 чел. Силовая установка произведена немецкой компанией Voith Turbo. Заявлялось, что новый поезд, обошедшийся в 177 млн грн., прошел весь цикл испытаний, проделав 10 тыс. км пути.

На первых порах могут случиться непредвиденные ситуации, даже отказ техники. Первые дни эксплуатации - самые сложные и самые напряженные

- пояснили в пресс-службе завода.

Использованы фотографии: http://www.kvsz.com/

Мы в Мы в Яндекс Дзен