Экономическое обозрение

The Wall Street Journal: «мускулы» России скованы слабой экономикой

The Wall Street Journal: «мускулы» России скованы слабой экономикой
Кремль укрепляет мощь и влияние на всех направлениях. Однако планам президента РФ мешают все более очевидные слабости государства, пишет американская The Wall Street Journal.


Самым большим препятствием на пути глобальных амбиций остается слабый рост уровня жизни подавляющего большинства россиян. Реальные доходы граждан падают в течение пяти лет подряд, что привело к всплеску недовольства, особенно за пределами зажиточной столицы – Москвы. Российский лидер Владимир Путин, продолжает издание, связал слабую экономику с углубляющимся демографическим кризисом. В частности, ООН считает, что население страны сократится примерно на 7% к середине столетия до 136 миллионов с нынешних 146.

В рамках усилий по стимулированию экономики Москва выдвинула новейшую программу приватизации до 2022 года, которая направлена на продажу акций ряда государственных компаний, крупнейшей из которых является ВТБ, второй по масштабам российский банк. Но приватизация вряд ли принесет много доходов в казну правительства, отмечает The Wall Street Journal. В действительности многие аналитики замечают укрепляющуюся роль государства в экономике, а оппозиционные протесты в прошлом году стали крупнейшим символом недовольства Кремлем за прошедшее десятилетие.

Так демонстрация «мускулов» на внешней арене сковывается слабостью «тылов» российской державы.

Использованы фотографии: www.kurganmash.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен