Экономическое обозрение

Китай нашёл нефть и газ на рекордной глубине

Китай нашёл нефть и газ на рекордной глубине
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) нашла нефть и природный газ в самой глубокой скважине, пробуренной к настоящему времени на суше в Азии, пишет авторитетный сайт, специализирующийся на энергетике ископаемого топлива, OilPrice.com.


Открытие было сделано на месторождении Тарим в северо-западном регионе Китая, Синьцзяне, на глубине 8 882 метра. Отмечается, что добыча из скважины в подсолевой зоне составит 133,46 кубометров нефти в сутки, а аналогичный показатель полученного в том же месте газа достигнет 48 700 кубометров. Таковы данные, приведенные самой CNPC.

Новые скважины редко бывают такими глубокими, поскольку нефтяные и газовые слои в Китае обычно находятся в диапазоне от 200 до 5000 метров под поверхностью, отмечает издание.

По мнению аналитиков, новости от CNPC о самой глубокой скважине в Азии являются очевидным успехом, но крупнейший в мире импортер черного золота может столкнуться с геологическими проблемами, нередкими в этой местности.

Импортозамещение ресурсов




Поднебесная сделала увеличение добычи нефти и газа вопросом энергетической безопасности и приоритетом для своих профильных компаний, поскольку спрос на ископаемые ресурсы продолжает расти, а внутреннего производства недостаточно для покрытия потребностей рынка. Крупнейшие производители углеводородов в КНР используют все более новые скважины, стремясь выполнить задачу, поставленную правительством.

Усилия предприятий азиатской державы по активизации разведки нефти и газа в районах с суровыми природными и сложными геологическими условиями могут вскоре оказаться под угрозой, когда Пекин откроет возможность аналогичной деятельности для иностранных компаний. С 1 мая этого года зарубежные инвесторы смогут разрабатывать месторождения в Китае, не создавая совместного предприятия с местной корпорацией, в отличие от того, что было до сих пор.

Одновременно с тем, OilPrice.com сообщает, что КНР намерена нарастить добычу сланцевого газа в Гуйчжоу. Речь идёт об амбициозном плане бурения более 80 новых скважин, которые, как ожидается, дадут рекордные 2 млрд. кубических метров этого топлива в 2025 году. Так Поднебесная рассчитывает снизить свою зависимость от импорта зарубежных энергоносителей.

Использованы фотографии: www.caraotadigital.net

Мы в Мы в Яндекс Дзен