Экономическое обозрение

Японии не удалось получить ресурсы с морского дна

Японии не удалось получить ресурсы с морского дна
Стране Восходящего солнца не удалось получить свой собственный источник редкоземельных металлов, пишет The Asahi Shimbun. Хотя изначально планировалось, что океанское дно способно дать Японии нужное количество ресурсов для производства широкого спектра промышленных товаров от аккумуляторных батарей до сложной электроники, теперь эти замыслы сталкиваются с трудностями.


Остров Минамитори, возле которого в 2012 году были найдены необходимые экономике азиатского государства элементы, это единственная территория Токио, которая находится на Тихоокеанской платформе. Долгое время на нем располагалась база Береговой охраны США, но она закрылась в начале девяностых годов прошлого века.

Геологические изыскания в этом районе были начаты японцами после того, как КНР, которая добывает на своей территории до 70% всех редкоземельных элементов мира, начала ограничивать их отгрузку соседям. Найденные возле Минамитори на морском дне залежи оказались очень впечатляющими и планировалось вскоре начать их разработку, несмотря на большую глубину, которая составляет около 6000 метров.

Однако, констатирует издание, к настоящему времени в Японии необходимые технологии так и не появились, а координаты самого месторождения засекречены, чтобы не привлекать внимание Китая.

Использованы фотографии: livedoor.blogimg.jp/

Мы в Мы в Яндекс Дзен