Экономическое обозрение

Как США заставляют Россию обеспечивать Украину

Как США заставляют Россию обеспечивать Украину
На постсоветском пространстве дела лучше всего идут не у республик, образовавших СНГ, а у США. Им удалось рассорить некогда близкие государства и народы, заставить их всех ненавидеть Россию, а также посадить повсеместно марионеточные правительства. Впрочем, «кормить» этих чиновников Вашингтон не намерен и делает все, чтобы их обеспечивала Россия, против которой действия данных должностных лиц и направлены. Об этом рассказал российский экономист Василий Колташов, чьи слова цитирует издание «Евразия дэйли».


Транзит газа как соломинка для экономики Украины

По мнению эксперта, Америка прямо заинтересована в том, чтобы Российская Федерация финансово подпитывала киевские власти, оплачивая огромную, неоправданно высокую ставку за транзит газа. Причем подобные планы не скрываются Госдепом США, который заявил, что его перевозка через Украину является «сдерживающим фактором», направленным против РФ.

По словам эксперта, Америка весьма эффективно научилась примешивать политику к экономическим отношениям.

США не видят разницу между политикой и экономикой. Одно выступает частью другого, обеспечивая выполнение интересов гегемона. В данном случае, главное, чтобы Россия оплачивала расходы Украины, подпитывая ее и, одновременно, никак не могла на нее влиять

- говорит Колташов.



Америке выгодна Украина, находящаяся в подчинении, однако «кормить» ее никто не собирается. Киев держат на поводке как оружие против России, и за счет РФ все его козни оплачиваются. Довольно эффективная «схема», подчеркивает эксперт.

Контроль над российским транзитным газом

«Ловушка» американцев для Москвы на украинском направлении рассчитана на то, чтобы контролировать российский транзит через Украину полностью или частично, тем самым заставив РФ подпитывать рушащуюся экономику страны-соседки. К счастью, эксперт выразил уверенность, что Вашингтон в полной мере не сможет реализовать данный план.

Маршруты в обход Украины давно найдены и еще будут развиваться. Как раз жесткая проамериканская позиция Киева ограничит его возможности и приведет к потере транзита газа, как политического рычага, в ближайшем будущем

- предсказывает Колташов.

Здоровых, ориентированных на собственный народ, сил в Украине нет и не предвидится в ближайшее время, так что стратегия американцев по «сдерживанию агрессии» России, в том числе с помощью контроля за экономическими ресурсами, будет продолжать действовать до полного краха «незалежной» как суверенного государства, резюмировал эксперт.

Использованы фотографии: aif.ru; ru.sputnik.md

Мы в Мы в Яндекс Дзен