Экономическое обозрение

США в беспокойстве: у «Роснефти» все больше «козырей» в Венесуэле

США в беспокойстве: у «Роснефти» все больше «козырей» в Венесуэле
В Соединённых Штатах нарастает беспокойство из-за увеличивающегося влияния «Роснефти» в Венесуэле. Разумеется, эти опасения комбинируются с другими страхами Вашингтона. Например, с тем, как Москва поддерживает президента латиноамериканской страны Николаса Мадуро.


По этой причине советник президента США по национальной безопасности Брайен даже анонсировал возможные санкции против российской корпорации «Роснефть».

Мы даем русским и компании понять, что их поддержка Мадуро – это не просто бизнес-решение, но это аморально, с учетом того, что это несет народу Венесуэлы

- заявил советник президента США.

Москва стала ключевым игроком для Каракаса

Следует отметить, что «Роснефть» де-факто очень помогает нефтегазовому сектору Венесуэлы. В то время как США не могут определиться с тем, какие же лучше санкции вводить против латиноамериканской страны, Москва последовательно заключает все новые контракты с Каракасом.

В Вашингтоне из-за этого нервничают все сильнее.

Роснефть закупает все большие объемы нефти у Венесуэлы с хорошей скидкой, а в обмен продаёт им продукты нефтепереработки… они помогают Каракасу и получают от этого прибыль. На каком-то этапе мы должны будем решить вопрос о возможной реакции

- заявил специальный представитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс.

В целом, опасения Белого дома оправданы. Один факт того, что венесуэльская компания PDVSA переносит штаб-квартиру в Москву, уже говорит о многом.


Россия вытесняет США

Тем временем РФ, как признает сам же спецпредставитель США по Венесуэле, контролирует уже около 70% добываемой в латиноамериканской стране нефти.

Следует напомнить, что Каракас раньше действовал по схеме, основанной на сотрудничестве с Вашингтоном. «Чёрное золото» латиноамериканской страны экспортировалось в США на специальные (для этой тяжёлой нефти) НПЗ во Флориде. После того как Белый дом ввёл санкции против Каракаса, добыча углеводородов Венесуэлы упала с примерно с 3,5 млн баррелей в день до 400-500 тысяч.

«Роснефть» воспользовалась моментом. Она стала выкупать «черное золото» у Каракаса по цене, гораздо ниже рыночной. Тяжёлую нефть она стала перерабатывать на своих НПЗ в Индии. В итоге Москва получает прибыль, Нью-Дели необходимое ей топливо, а Каракас рынок сбыта, следовательно, хоть какой-то заработок. При этом Вашингтон от санкций против латиноамериканской страны отказываться все не хочет.

Неудивительно, что в США занервничали, ведь у «Роснефти» все больше «козырей» в Венесуэле, она объективно становится жизненно необходимым партнёром для Мадуро.

Илья Круглей

Использованы фотографии: toptransoil.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен