Экономическое обозрение

Мост через Волгу решено достроить

Мост через Волгу решено достроить
Третья очередь моста через Волгу начнет строиться уже в этом году. Об этом решении властей сообщили СМИ со ссылкой на председателя транспортно-дорожного комитета Волгоградской области Анатолия Васильева. Речь идет о сложном участке длиной в 12,8 километров.


Однако пользователи Сети сразу усомнились в реализуемости проекта, поскольку завершение второй очереди растянулось уже на целых двадцать лет. Первая линия была завершена в относительно благополучные двухтысячные годы, позволив перенаправить частично автомобильный поток, до того полностью шедший по путепроводу Волжской ГЭС. В 2010 году мост получил неофициальное наименование «танцующий» из-за резонансных колебаний, вызванных сильным ветром.

Но для Волгограда лишь две магистрали, связывающие его с противоположным берегом – катастрофически мало. Особенно учитывая протяженность города и его значение для запланированных региональных транспортных коридоров «Север-Юг» и «Восток-Запад».

Однако все упирается в низкую скорость реализации. Практически все масштабные проекты в Волгоградской области сталкиваются со сдвигом сроков вправо. Причем, как правило, речь идет о многих годах, а то и о десятилетиях. Возможно, 2020-е годы наконец-то сломают эту крайне неприятную для региона традицию.

Использованы фотографии: volgasib.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен