Экономическое обозрение

Как США наживаются на дешевой российской нефти

Как США наживаются на дешевой российской нефти
Для американских компаний оказалось более выгодно продавать произведенную внутри самих США сланцевую нефть за границу, а местные заводы по переработке загружать сырьем из России. Об этом пишет издание «Евразия дэйли» со ссылкой на эксперта из ФНЭБ Игоря Юшкова.


Экономика вне политики

По мнению специалиста, увеличение поставок российской нефти на американский рынок имеет вполне четкое объяснение. И оно точно не из области политики. Как раз в США руководствуются деловыми интересами.

Так, по информации Министерства энергетики США (EIA) за 11 месяцев прошлого года РФ увеличила экспорт сырой нефти в США почти втрое, до 170 млн баррелей, войдя тем самым в четверку крупнейших поставщиков этого государства. Это – десятилетний рекорд для добытчиков из России.



Когда санкции во вред самим себе

Как отмечает Игорь Юшков, американские санкции против Венесуэлы привели к тому, что «заточенные» под тяжелую нефть НПЗ Штатов вынуждены были искать альтернативные каналы поставок сырья, похожего по химическому составу на латиноамериканский продукт.

В 2019 Вашингтон ужесточил санкции против Каракаса и его нефтяной промышленности. Американские НПЗ лишились венесуэльской нефти и нашли великолепную альтернативу в российском сырье средней сернистоти и продуктах первичной переработки

- раскрыл «секрет» увеличения закупок нефти у главного «врага» Юшков.

Благодаря высоким технологиям, заокеанские заводы по переработке в состоянии получать хороший выход конечных продуктов из любых марок российского сырья. В свое время эти НПЗ наживались за счет дешевых закупок в Венесуэле. Теперь ее заменила Россия с ценами ненамного выше. Производители США получают огромные прибыли от подобной схемы.

Россия – без выгоды

Как отметил эксперт, закупая огромными партиями российскую нефть, свою собственную, низкосернистую, американские производители продают по весьма высоким ценам по всему миру внешним потребителям, например в ЕС.

Компании из США очень хорошо на этом зарабатывают. А вот России выход в «лидеры» по поставкам на североамериканский рынок ничего не дал. Из-за сделки с ОПЕК+ добыча как таковая не увеличилась, и, соответственно, отрасль не получила толчок в развитии

- разводит руками российский аналитик.

Он отметил, что поток экспорта просто был перенаправлен в другое русло, не более. Так что все выгоды получила именно Америка, резюмировал Юшков.

Использованы фотографии: inspectioneering.com; iarex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен