Экономическое обозрение

Берега Волги свяжет новый мост у Костромы

Берега Волги свяжет новый мост у Костромы
Сооружение второго моста через Волгу в Костроме начнется в 2021 году, сообщают СМИ со ссылкой на местные власти. Саму идею подобного объекта рассматривали и в девяностые и в двухтысячные, однако к реализации приступили только теперь. Ориентировочно стоимость работ оценивается в 26 миллиардов рублей.


Предполагается, что новый мост станет частью большой объездной дороги, протяженностью в 40 километров. Ее с нуля построят исключительно на федеральные средства, так как у региона собственных возможностей на это нет. В сентябре 2019 года СМИ сообщили о начале подготовительных и изыскательских работ на местности.

Особо подчеркивается, что всё проектирование сделают заново, без учета наработок прошлых десятилетий. Это связано с тем, что технологии ушли далеко вперед.

В настоящее время в Костроме действует лишь один автомобильный мост, построенный более пятидесяти лет назад. По нему каждый день приезжает более 50 тысяч автомобилей и на нем часто возникают заторы и аварийные ситуации.

Второй Костромской мост – не единственное сооружение подобного рода, что свяжет между собой берега Волги в ближайшей перспективе. В разных регионах возводятся аналогичные объекты, в том числе в Самаре и Волгограде. Кроме того, обсуждается строительство моста через Лену.

Использованы фотографии: nerehta.info

Мы в Мы в Яндекс Дзен