Экономическое обозрение

Может «срикошетить» по России: глобальной экономике предрекают спад

Может «срикошетить» по России: глобальной экономике предрекают спад
Глобальным рынкам предрекают замедление роста в связи с эпидемией коронавируса, сообщают мировые СМИ. Не исключен и достаточно длительный спад, хотя такой сценарий пока что считается экспертами маловероятным. Однако негативные последствия уже очевидны.


КНР является второй по величине экономикой в мире и лидером международной торговли, поэтому атаки коронавируса также угрожают и глобальному росту. Хотя фабрики и заводы пытаются запустить снова, недели их вынужденного простоя уже ощутил на себе весь мир.

Специалисты по рынкам, опрошенные агентством Рейтер в период с 7 по 13 февраля, заявили, что они ожидают, что экономический рост в Китае упадет до 4,5% в первом квартале 2020 года по сравнению с 6% в предыдущем. Это очень весомый показатель.

Закрытие заводов в Поднебесной нарушило графики поставки китайских комплектующих, для партнеров по всему миру, включая таких гигантов, как Apple и Nissan. Конечно, по многим показателям КНР могут заменить страны Юго-Восточной или Южной Азии, но на выстраивание новых производственных цепочек уйдет время. К тому моменту, отмечают исследователи, Пекин наверняка справится с коронавирусом.

Также Китай является крупнейшим в мире импортером нефти. Международное энергетическое агентство прогнозирует первое крупное падение мирового спроса на черное золото за последние десять лет. Снижение цен на энергоносители, в свою очередь, «рикошетом» ударит по России и странам Персидского залива.

Использованы фотографии: //www.akfa.ru/

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Запорожская область укрепляет внешнеэкономические позиции РФ

Вопреки санкционному и военно-политическому давлению Запада на обширную Запорожскую область, экономика региона, почти полностью освобожденного от ВСУ и...
[author-avatar][/author-avatar] stoletie.ru
Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Инженер: сотни людей могут погибнуть в авиакатастрофах самолетов Boeing

Сложности американского гражданского авиастроения, вернее, качества сборки самолетов, давно беспокоят международную общественность, из-за существенного...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 1 923
Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Компания «СТАН» разработала импортозамещенные фрезерные станки

Холдинг «СТАН», часть акций которого принадлежит дочерним организациям государственной корпорации «Ростех», разработал фрезерные станки, которые используются...
[author-avatar][/author-avatar] finobzor.ru