Экономическое обозрение

Россия готова к экспорту нефти в обход Белоруссии

Россия готова к экспорту нефти в обход Белоруссии
В нефтяном «споре» с Россией Белоруссия никак не выглядит жертвой, скорее, как обиженный и избалованный ребенок. Так что резким, в сердцах, высказываниям президента республики Александра Лукашенко о том, что для обеспечения нужд государства Минск будет отбирать транзитное сырье из нефтепровода «Дружба», мало кто удивился. Без лишней суеты и публичных заявлений, Москва начала готовиться к обходу Белоруссии в транзитной цепи поставок за рубеж. Об этом пишет информагентство «Евразия дэйли».


Блеф с реальными последствиями

По заявлениям главы соседнего государства, Минск сможет отбирать до 2 млн тонн нефти ежемесячно. Поэтому эксперты считают, что в Москве уже сейчас ищут «план Б» на случай воплощения ультиматума в жизнь. В итоге страна-союзник может остаться без нефти, без транзита и без доверия, полагают аналитики энергетической отрасли.

На данный момент экспортные мощности «Транснефти» способны прокачать в Европу через территорию Белоруссии более 42 млн тонн сырья в год. При этом российские порты в Приморске и Новороссийске в это самое время располагают всем необходимым и, главное, свободными площадками по перевалке сырой нефти в объеме до 40 млн тонн. Так что если Минск решится на авантюру несанкционированного отбора из «Дружбы», Москва тут же воспользуется запасными путями экспорта.

Россия готова к экспорту нефти в обход Белоруссии


Рынок готов к обходу Белоруссии

Эксперты единодушны: зря Лукашенко затеял столь опасную игру «ва-банк».

Даже если он и не решится отбирать, но после таких громких заявлений, уверен, часть нефти, вероятнее всего, пойдет через Приморск, Усть-Лугу, Новороссийск и Козьмино. Другая же часть будет переработана на российских НПЗ и экспортирована через порты, как готовые нефтепродукты

- говорит известный эксперт из ФНЭБ, Игорь Юшков.

Как подчеркивает специалист, если бы не дружественные отношения с союзным государством, ради получения прибыли таким путем уже давно стоило бы экспортировать сырье, так как на рынках Европы сейчас освободилась ниша, которую ранее занимала Белоруссия. Но Кремль пока воздерживается от крайних мер в память о прежних отношениях.

Эксперт советует не «пороть горячку» сторонам спора, так как последствия обоюдных агрессивных действий будут весьма серьезными. Ведь, учитывая тот факт, что через нефтепровод «Дружба» прокачивается не только российская, но и нефть других государств, а также частных компаний, Белоруссия в случае отбора получит массу исков. Да и Россия потеряет Минск окончательно, если решится перенаправить потоки через порты или Украину, поскольку все прекрасно понимают, что Лукашенко блефует и реально не решится на несанкционированный отбор.

Использованы фотографии: tsargrad.tv; rg.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен