Экономическое обозрение

В Белоруссии начался простой промышленных предприятий

В Белоруссии начался простой промышленных предприятий
Наиболее глубокий за последние годы кризис двухсторонних отношений между Москвой и Минском больно ударил по экономике Белоруссии. Промышленные предприятия-гиганты республики стали все чаще останавливать производственный процесс и отправлять большую часть сотрудников в незапланированные отпуска. Речь идет о Минском автомобильном заводе (МАЗ) и знаменитой «Белшине». Об этом пишет местное издание tut.by


Результат ссоры союзников

Политические разногласия между Россией и Белоруссией негативно сказались на экономических показателях последней. Не секрет, что главным рынком сбыта для продукции РБ является Российская Федерация. Поэтому русофобия и игра в «независимость» с демонстративным отдалением приводят к окончательному упадку и деградации даже некогда успешных предприятий страны.

Так, по данным Национального комитета статистики РБ, объемы выработки промышленных товаров в январе текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого упали на 6%. Это печальный итог «дезинтеграции» и ссоры союзников.

В Белоруссии начался простой промышленных предприятий


Создание видимости «плановой перезагрузки»

С 17 февраля останавливаются три завода, выпускающие шины и резину для крупногабаритного и спецтранспорта. Ориентировочная дата пуска производственного процесса – не ранее 1 марта. Это первый тревожный звоночек для сферы, считающейся прибыльной и стабильно работающей.

Не обошел кризис и гиганта автомобилестроения, завод «МАЗ», на котором в ближайшие два месяца предусмотрены «целосменные простои», которые коснутся до двух третей работников. В качестве меры соцзащиты предусмотрено сохранение трети оклада на время вынужденного отдыха, однако больше всего коллектив беспокоят туманные перспективы предприятия.

В руководстве завода стараются не терять оптимизма и убеждают общественность в том, что трудности носят временный характер и будут в скором времени преодолены.

Сборочный конвейер работает, механический завод трудится. Все производство загружено на 100%, некоторых работников привлекаем даже по субботам

- усердно заверяет корреспондентов Зоя Таран, директор «МАЗ» по кадрам.

Однако слова чиновницы касаются той части коллектива огромного завода, которых не коснется простой. Остальные работники, судя по всему, не вписались в озвученную госпожой Таран стратегию «оптимизации» производственного процесса с целью налаживания рыночной эффективности.

Использованы фотографии: tut.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен