Экономическое обозрение

Названы выгоды для России от скоростной железной дороги

Названы выгоды для России от скоростной железной дороги
О преимуществах новейшей высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом поведал зампред Комитета Госдумы по контролю и регламенту Михаил Романов. Он сообщил, что проектная скорость будущей дороги составит 380 км/ч, следовательно, путь из одной столицы в другую займет менее двух часов.


По словам депутата, такая транспортная доступность приведет к значительным выгодам для Санкт-Петербурга и привлечет туда дополнительные инвестиции. Ранее президент РФ Владимир Путин выразил свою поддержку планам строительства скоростной железнодорожной артерии между крупнейшими мегаполисами страны. В свою очередь, РЖД заявили о намерении заключить необходимые контракты в самое ближайшее время.

На перспективу предполагается создание железных дорог подобного типа между Москвой и Нижним Новгородом, а также российской столицей и Минском. На самом высоком уровне неоднократно отмечалось, что проблема строительства современных транспортных коридоров – это не только вопрос развития экономики, но и престижа государства.

В улучшении авто- и железнодорожной инфраструктуры во многом заинтересованы и соседи РФ, полагающиеся на её крепнущие транзитные возможности, а так же рассчитывающие на российских туристов.

Решит много проблем




Следует отметить, что о необходимости строительства специальной высокоскоростной магистрали между столицами говорилось уже очень давно. Ещё на заре ввода в эксплуатацию «Сапсанов» специалисты указывали на то, что пуск новинок по действующим путям приведет к ряду проблем.

В частности, речь шла о том, что устаревшая инфраструктура не позволит развить максимальную скорость. Также неоднократно заявлялось, что отсутствие отдельного изолированного пути для «поездов-пуль», как это было сделано в Китае или Японии, приведет к повышенной опасности как для местного населения, так и для пассажиров.

Кроме того, пуск «Сапсанов» между двумя столицами в 2009 году послужил причиной отмены ряда пригородных электричек, что вызвало недовольство населения и, последовавшие за этим акты вандализма против новинок.

Отдельная скоростная железнодорожная линия должна избавить от этих проблем. Кроме того, Россия получит опыт прокладки современных железных дорог с использованием новейших технологий, что также необходимо при постройке магистралей на других направлениях.

Ранее сообщалось, что по расчетам скоростная железная дорога между Москвой и Санкт-Петербургом должна быть запущена в 2027 году.

Использованы фотографии: Твиттер Сапсана

Мы в Мы в Яндекс Дзен