Экономическое обозрение

Bloomberg: Китай полностью прекращает импорт газа

Bloomberg: Китай полностью прекращает импорт газа
Китайская национальная компания CNPC объявила о наступлении форс-мажора и ввела мораторий на весь импорт «голубого» топлива. Стремительно обваливающаяся экономика КНР на данный момент почти не нуждается в газе, потребление которого упало настолько, что CNPC даже перестала отбирать запасы из десяти хранилищ. Немногим ранее от грузов СПГ отказался другой крупный покупатель – компания CNOOC. Об этом пишет издание Bloomberg, ссылаясь на свои источники.


«Другого пути нет»

China National Petroleum Corporation, являющаяся крупнейшим импортером газового сырья в КНР, объявила о колоссальном падении спроса на энергоносители и накоплении огромного запаса, что привело к коллапсу. Руководство поспешило объявить форс-мажор, чтобы избежать неприятных последствий.

Указанный национальный оператор и его «дочка», компания PetroChina Co., предпринимают экстренные шаги для разрешения ситуации, однако на время действия моратория запланирован полный отказ от закупки как зарубежного СПГ, так и топлива по газопроводам в Китай. Чуть ранее руководство CNPC пыталось решить проблему переносом сроков поставок уже купленных объемов газа, но это не принесло никаких результатов. «Блумберг» сообщает о как минимум одном случае отказа от уже купленной партии, ссылаясь на анонимные источники.

На данный момент другого пути нет, только эта мера может помочь стабилизировать ситуацию

- говорят не «на камеру» в руководстве компании.

Bloomberg: Китай полностью прекращает импорт газа


Таким образом, выходит, что временное соглашение между США и КНР, подписанное совсем недавно и ознаменовавшее собой конец «торговой войны», поставлено под угрозу, если Пекин вообще собирался выполнять его в части увеличения закупок газа.

Что будет с российским экспортом в Китай

Судя по сообщениям «Блумберг», ограничение поставок ожидает не только СПГ из Австралии, США и Катара, но и трубопроводный газ из России. В подобных заявлениях усомнилось информагентство «Евразия дэйли» и обратилось напрямую к «Новатэку» и «Газпрому» за официальным разъяснением ситуации.

Отгрузка продукции с объекта Ямал-СПГ идет в штатном режиме, в том числе и на азиатские рынки. Все обязательства исполняются, клиенты получают продукцию, контракты действуют

- говорят в пресс-службе российской газовой компании.

В офисе концерна «Газпром» отказались комментировать предоставленную американским агентством информацию, хотя и не опровергли ее. Единственно, что было указано однозначно, так это то, что уведомлений о «сокращении» или тем более «прекращении» закупок, от китайских коллег не поступало.

Использованы фотографии: business.com.tm

Мы в Мы в Яндекс Дзен