Экономическое обозрение

Bloomberg: ОПЕК не распадается, а пытается расшириться?

Bloomberg: ОПЕК не распадается, а пытается расшириться?
Пагубному примеру саудитов и ОАЭ по искусственному удешевлению нефти в самое ближайшее время последуют еще две страны, крупные производители сырья – Кувейт и Ирак. По сообщениям агентства Bloomberg, таким радикальным шагом Эр-Рияд и другие добытчики Залива пытаются вернуть Россию за стол переговоров в формате ОПЕК+, чтобы не допустить распада картеля, а также добиться того, чтобы привлечь к сотрудничеству США.


Снижение цены как шантаж

Согласно опубликованным данным Bloomberg, Ирак будет снижать стоимость сырья марки Basrah Light для азиатского рынка на 5 долларов за баррель. А Кувейт выйдет на рынок Азии с беспрецедентным уменьшением цены на 6 долларов от мировых котировок.

Помимо этого, каждая из стран сразу же после провала переговоров в формате ОПЕК+ в Вене на прошлой неделе, заявила о резком увеличении добычи сырой нефти. Только Саудовская Аравия и ее союзник ОАЭ совместными усилиями добьются увеличения поставок на существенные 3,5% от общемирового производства. Это приблизительно 4 млн баррелей в сутки.

Такое поведение, которое фактически пустит под откос любые инициативы и действия по удержанию стоимости сырья, является ничем иным, как грубой формой шантажа.

Bloomberg: ОПЕК не распадается, а пытается расшириться?


Эксперты в один голос утверждают, что сами по себе такие заявления приносят непоправимый вред отрасли и снижают цену, а также давят на другие страны-производители. Особенно Россию и, скорее всего, США, которых столь незамысловатым способом пытаются призвать к ответу и сесть за стол переговоров, тем самым расширив ОПЕК+.

Риторика и действия саудитов будут нарастать. Они попытаются взять «на абордаж» непокорные страны и взвинтить градус до предела, так как ожидают быстрой реакции оппонентов, ведь в долгую в такой войне ни Саудовская Аравия, ни ОАЭ не выдержат

- пишет агентство Reuters.

Самое ближайшее время покажет, поддастся ли на шантаж РФ и присоединится ли к ОПЕК США, чья сланцевая индустрия очень сильно страдает от падения стоимости сырья.

Как поступит Россия?

Министр энергетики Александр Новак недавно заявил, что Россия не остается в стороне и также будет наращивать добычу. Сначала это будут дополнительные 300 тысяч баррелей в сутки и далее приблизительно 500 тысяч. Однако эксперт из ФНЭБ Игорь Юшков подчеркивает, что у РФ нет запаса по увеличению производства, поэтому заявления о постепенном росте добычи – блеф.

К тому же пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, чье руководство в лице Алексея Сечина всегда выступало против сделки по ограничению добычи, вчера заявил, что в компании не боятся дальнейшего снижения и искусственного демпинга цен от ближневосточных производителей.

Им же хуже. У них хоть и низкая себестоимость добычи, ниже нашей, российской, однако у этих стран баснословные социально-политические затраты, зависящие от нефти. Они навредят только самим себе. Россия выдержит подобный шантаж

- заявил Леонтьев.

Очевидно, эти слова можно считать ответом на предположение о том, вернется ли Россия к сделке и формату ОПЕК+. Скорее всего, нет.

Использованы фотографии: oilandgasmiddleeast.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен