Экономическое обозрение

США введут новые санкции против России из-за цены на нефть?

США введут новые санкции против России из-за цены на нефть?
В Вашингтоне готовятся сказать свое «веское слово» по поводу бушующей в мире нефтяной войны. Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает вариант с введением новых санкций против Российской Федерации с формулировкой «за внесение дестабилизации на мировой рынок нефти». Об этом заявляет анонимный источник известного американского издания The Wall Street Journal.


Метод «кнута и пряника»

Несмотря на всю комичность подобных приготовлений и самого основания для введения ограничений, не исключено что законопроект будет подготовлен и принят в самое ближайшее время. Спешка американского руководства понятна: национальная сланцевая нефтедобывающая отрасль находится в глубочайшем кризисе и теряет огромные деньги каждый день.

Источник издания подчеркивает, что в Белом доме осознают, что причиной обвала мировых фондовых рынков стали не действия Москвы, а скорее новый коронавирус и негативные ожидания инвесторов, что вкупе с рецессией снизило спрос на энергоносители. Однако все-таки санкции будут вводить именно в отношении России.

Главной же «изюминкой» готовящихся ограничений станет то, что они будут применены исключительно к России как к «виновнице» войны цен. Саудовская Аравия, давний друг и партнер Америки, которая стала настоящим апологетом невероятного снижения стоимости, наказана Вашингтоном не будет. Скорее наоборот, отмечает источник WSJ.

США введут новые санкции против России из-за цены на нефть?


Наказание для России

С непонятной целью российская сторона при появлении информации о готовящихся новых экономических ограничениях стала оправдываться, утверждая, что не разрывала сделку и что была неправильно понята.

Официальная позиция Москвы была в том, чтобы продлить сделку на квартал без снижения добычи и пристальнее рассмотреть воздействие новой инфекции на макроэкономику. У партнеров из Саудовской Аравии был другой взгляд на будущее сделки

- поспешил заявить замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

Как бы там ни было, но цены усилиями саудитов упали до уровня 2003 года, когда американцы развязали масштабную войну в Заливе.

На данный момент в Белом доме работает комиссия, задача которой определить форму и характер воздействия на Россию с целью оказания давления и создания условий для возобновления диалога Москвы и Эр-Рияда по поводу картельной сделки. Столь грубым способом просто хотят «усадить за стол переговоров».

В итоге Саудовскую Аравию Вашингтон желает уговорить дипломатическими методами, а Россию – силой, заключают в издании.

Использованы фотографии: reuters.com; apimages.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен