Экономическое обозрение

Американские СМИ: Саудовской Аравии некому продавать свою нефть

Американские СМИ: Саудовской Аравии некому продавать свою нефть
С первого апреля этого года сделка ОПЕК+ по сокращению добычи официально канула в небытие, а вместе с ней и последняя надежда на стабильность рынка и скорейший выход из тяжелой кризисной ситуации. Эр-Рияд, как и обещал, сразу же приступил к увеличению производства нефти почти на 2 млн баррелей в сутки, доведя его общий объем до 13 млн. Все это еще больше обрушило стоимость «черного золота», которое теперь котируется по бросовой цене. Об этом пишет американский The Wall Street Journal.


Никому не нужный «океан нефти»

Как сообщают источники издания, саудовские порты также увеличили темп отгрузки некогда драгоценного сырья, чтобы, как и было обещано, утопить мир в дешевой нефти, однако танкерный флот, который почти месяц собирался вокруг полуострова, рискует оказаться загруженным никому не нужным товаром.

Чиновники ближневосточного королевства тщательно скрывают, что количество заказов на их обесцененное сырье стремительно сокращается. В ситуации уменьшения спроса и коллапса большинства экономик мира, в том числе флагманов ЕС, например, таких как Германия или Франция, продавать «море нефти» попросту некому.



Сложилась парадоксальная ситуация. Порты Саудовской Аравии отгружают миллионы баррелей в «никуда», без указания конечного пункта назначения для миллионов тонн сырья, в надежде что товар хоть когда-нибудь будет продан. На данный момент покупателей почти нет

- пишет американское издание, ссылаясь на свои информированные источники в королевстве.

Проблема переполненных нефтехранилищ

По мнению экспертов, ряд покупателей готовы приобретать максимально дешевую (даже уголь стоит дороже) и качественную нефть из Саудовской Аравии впрок, однако в Европе уже не осталось не заполненных хранилищ. Эти емкости не были опустошены из-за теплой зимы и угасания экономики, а после начала ценовой войны заполнены на максимум вместимости уже по новым ценам.

И теперь, когда стоимость просела после разрыва сделки ОПЕК+, а производство увеличено – новые партии от саудитов просто некуда складировать, чтобы можно было использовать запасы в будущем, когда экономика оправится от шока, вызванного рецессией сугубо финансового характера и одновременным ударом коронавируса.

Спрос в марте упал на 10 млн баррелей. А в апреле гарантированно снизится на дополнительные 18-19 млн. Так что запасы хранилищ еще не скоро уменьшатся, а Эр-Рияд загружает танкеры уже сейчас.

Использованы фотографии: dw.com;

Мы в Мы в Яндекс Дзен