Экономическое обозрение

Bloomberg: США хотят спасти сланец за чужой счет

Bloomberg: США хотят спасти сланец за чужой счет
До заключения новой сделки между Россией и Саудовской Аравией по сокращению производства сырой нефти еще очень далеко. Однако главные участники ОПЕК+ уже выразили согласие на этот шаг, осталось согласовать объемы снижения добычи. На данный момент саммит стран-участниц картеля откладывается до 10 апреля по причине несогласованности некоторых моментов. Официально предмет спора - квоты снижения. По сведениям агентства Bloomberg, загвоздка совсем в другом. Эксперты перечисляют эти причины.


Спасение нефти затягивается

Как отмечают специалисты американского «Блумберг», одной из целей жесткой ценовой войны на нефтяном рынке, затеянной Саудовской Аравией, была отнюдь не энергетическая промышленность России или ее доля рынка. Скорее попытка надавить на США, которые вышли на первое место по объемам добычи. Такие не совсем честные меры должны были сделать Вашингтон сговорчивее и заставить его принять участие в сокращении добычи. Очевидно, у Москвы и Эр-Рияда есть скрытое желание сделать из ОПЕК более надежную структуру, похожую на «большую двадцатку».

По словам экспертов, критический, переломный момент на рынке настал, отчего даже Вашингтон выразил желание сокращать добычу и тем самым помочь противоборствующим сторонам и мировой экономике выйти из крутого пике. Только вот аналитикам такие сообщения не добавили оптимизма и на то есть веские причины.

Bloomberg: США хотят спасти сланец за чужой счет


Спасение сланцевой отрасли за чужой счет

Все дело в том, что даже при огромном желании США не смогут присоединиться никоим образом к сделке ОПЕК+. Жесткое и не допускающее исключений федеральное законодательство Соединенных Штатов построено так, что центральное правительство не в состоянии регулировать цены и объемы добычи, потому что это нарушило бы антимонопольные акты государства. Даже Техасская железнодорожная комиссия не вправе повлиять на добычу и стоимость сырья в рамках страны, только на добытчиков своего штата. Очевидно, что сланцевики других регионов страны вполне законно продолжат продавать такие объемы, какие захотят.

Иными словами, когда президент США Дональд Трамп «приветствует» будущую сделку между Москвой и Эр-Риядом, он на самом деле лукавит, так как прекрасно понимает, что американский сланец в любом случае будет спасен за чужой счет.

Поэтому «войти» в ОПЕК+ на договорных условиях США не смогут ни как государство, ни одним единственным штатом, который формально мог бы сократить добычу.

Использованы фотографии: vox.com; dw.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен