Экономическое обозрение

Без встряски «Газпрома» не обойтись: «голубое топливо» теряет клиентов

Без встряски «Газпрома» не обойтись: «голубое топливо» теряет клиентов
Российская добывающая отрасль переживает не лучшие времена. Пандемия коронавируса чрезвычайно подорвала спрос на энергоресурсы в ЕС. Цены на «черное золото» обрушились, в скором времени стоит ожидать подобной участи для второй стратегически важной экспортной отрасли России – газовой. Об этом пишет Carnegie Moscow Center в статье аналитика Сергея Капитонова.


По стопам просевшей нефти

По мнению эксперта, падение стоимости природного газа создает слишком много проблем производителям. Однако, вместе с этим, кризис оказывает весьма необходимое очистительное воздействие на отрасль, в которой в последнее время возникают безумные проекты газопроводов и терминалов СПГ. Эти начинания разрушают экономическую логику и баланс, основываясь скорее на политической целесообразности, нежели на реальной нужде.



Закрытая на карантин Европа, являющаяся главным потребителем российских энергоносителей, стала вырабатывать на 50% меньше электроэнергии, на 35% меньше тепла, несмотря на то, что март выдался более холодным, чем в прошлом году. Пандемия кардинально изменила энергетические тренды ЕС. Миллиарды кубометров газа выпали из нормы потребления из-за колоссального снижения спроса.

Европейское направление экспорта более невыгодно

Сложилась парадоксальная ситуация: из-за вируса, усугубившего мировую рецессию, в Европе накопилось много нефти и газа, в том числе СПГ. С переизбытком предложения и снижением спроса, цены на сырье отправлены в глубочайший нокаут. Поэтому некогда максимально выгодное направление экспорта – в Европу, теперь не приносит доходы и является скорее традицией.

Российский «Газпром» пока что выручают долгосрочные контракты, цены на газ в которых прописаны давно и в пределах рентабельности концерна. Но все больше клиентов уходят на газовые биржи, где цена соответствует рыночной и покупают там гораздо дешевле.

Вот и выходит, что крупнейшее газовое предприятие Европы, обеспечивающее ее сырьем более, чем на треть, проходит кризис с большим трудом. Эксперты в шутку утверждают, что «Газпром» готовится получать «прибыль» уже не за счет экспорта газа, а при помощи штрафов за невыполнение клиентами обязательств по долгосрочным договорам.

Российский «Газпром» ожидает радикальная оптимизация расходов и повышение эффективности, которых он избегал в прошлые годы нестабильности и экономической встряски. Нынешний «идеальный шторм» не оставляет руководству компании другого выбора.

Использованы фотографии: dw.com; znak.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен