Экономическое обозрение

Die Welt: Почему Путин нерешителен в борьбе с эпидемией

Die Welt: Почему Путин нерешителен в борьбе с эпидемией
Значительные валютные резервы и минимальный госдолг, которому позавидует любая европейская страна – такими лестными позитивными характеристиками описывают Россию на Западе. Но почему же президент Владимир Путин медлит действовать быстро и решительно в борьбе с эпидемией? Тем более, что средства на поддержку экономики у Москвы есть. Об этом пишет немецкое издание Die Welt в материале обозревателя Эдуарда Штайнера.


Исторические тиски для России

После тщательного анализа первого месяца коронавируса в России, немецкие эксперты пришли к выводу, что Путин недооценил как новую инфекцию, так и саудитов. Обе главные проблемы теперь застигли главу государства врасплох. Одну проблему (с сокращением добычи нефти) удалось решить, но вторая осталась. Причем пандемия нивелирует с трудом достигнутые результаты по главному мировому энергоносителю.

Путин заявляет, что все под контролем. Однако в России, как и во всем мире, экономика рушится. Быть может, дела даже хуже, чем в других странах

- предполагает немецкий специалист.

Die Welt: Почему Путин нерешителен в борьбе с эпидемией

Более того, он уверен, что Москва столкнулась с шоковым ударом и историческим по масштабу вызовом. Драматичность ситуации только сейчас стала доходить до руководства государства.

Российское руководство в шоке

Еще до пандемии российская экономика пребывала в глубокой рецессии. Ныне, от хваленной самоуверенности правительства РФ не осталось и следа. С такими темпами падения цен на нефть, спроса на сырье и углубления мирового кризиса, даже заядлый оптимист понимает, любых резервов надолго не хватит.

Перед Путиным «вилка решений». С одной стороны необходима изоляция нации, с другой – общественная бизнес-деятельность. Кремль уже пообещал поддержку среднему и малому предпринимателю, но встает вопрос, как долго и сколько президент готов выделять для поддержки экономики страны?

Путин смело закрывает границы и запирает народ в домах. Но действует крайне нерешительно в финансовом подавлении кризиса. Сейчас на борьбу с эпидемией направлено не более одного процента ВВП, хотя экономисты призывают выделять не менее 4-6%. Однако Путин сохраняет молчание по этому поводу.

Эксперт делает вывод, что правительство и глава государства пребывают в шоке от наступивших последствий глубокого кризиса, которые они не смогли предусмотреть. Поэтому из всего списка средств, таких как международные займы, стимулирование активности бизнеса через ключевую ставку или выделение денег из резервного фонда, Путин не использует ни одного.

Использованы фотографии: gazeta.a42.ru; newrezume.org

Мы в Мы в Яндекс Дзен