Экономическое обозрение

Война с саудитами выгодна российской нефтянке

Война с саудитами выгодна российской нефтянке
Ожидаемый некоторыми аналитиками военный конфликт между США и Ираном будет на самом деле не таким, как его можно представить на первый взгляд. У этой войны, если она состоится, будут неожиданные выгодоприобретатели и посторонние пострадавшие.


Оказавшаяся на критически низком уровне экономика может заставить Вашингтон решать проблему привычным способом – войной. Иран и Штаты сейчас находятся на пределе: обе страны пострадали от кризиса и новой болезни. Лидерам обеих государств как воздух нужны «победы», полагают эксперты The Wall Street Journal.

В политике дружба коротка

Пандемия и кризис прочертили невидимые границы между давними партнерами, Вашингтоном и Эр-Риядом. Дело в том, что после провала саммита ОПЕК+ 6 марта в Вене, саудовское руководство обиделось на Москву, когда глава минэнерго Александр Новак хлопнул дверью. Но развязав ценовую войну с Россией, саудиты на самом деле разорили всю сланцевую отрасль США, о чем постоянно пишет Bloomberg.

Американская экономика получила миллиардные убытки, а президент Дональд Трамп рискует остаться без кресла. Дружба между действующим главой США и молодым наследным принцем Мухаммедом бин-Салманом не удалась с самых первых дней назначения саудовского шейха на должность. Принц обещал коренные перемены и ему действительно удалось все разрушить.

Война с саудитами выгодна российской нефтянке


Настало время для Вашингтона нанести ответный удар, устроив очаг нестабильности и напряженности в Персидском заливе, легко «вспыхивавшем» и в прошлом. Как отмечают эксперты, в руках Белого дома, который может решиться на весьма изощренный план «мести», Иран в любом случае будет игрушкой, но никак не настоящим противником.

Россия будет в плюсе

После первых же атак американских военных по иранским объектам, эффект домино гарантирован: каждый знает, что Саудовская Аравия - давний союзник США и проводник интересов заокеанских друзей. А поскольку до Америки иранские ракеты гарантированно не долетят, то мощь «всего что есть» в распоряжении Тегерана, с большой долей вероятности, обрушится на саудовскую нефтяную инфраструктуру и экономику в целом, а не только на агрессора - ВС США.

Как считает хорватский эксперт Антун Роша, выведение из строя или повреждение инфраструктуры Саудитов выгодно всем крупным экспортерам нефти, особенно России. Во-первых, таким образом обеспечивается дополнительное существенное снижение добычи, во-вторых, игроки нефтяного рынка могут перераспределить долю выбывшего добытчика, который своими авантюрными необдуманными действиями нажил себе много врагов как в Москве, так и Вашингтоне.

Николай Грицай

Использованы фотографии: redstar.ru; reuters.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен