Экономическое обозрение

Прорыв в реакторостроении: в России готовы к отливу сверхпрочной стали

Прорыв в реакторостроении: в России готовы к отливу сверхпрочной стали
Ученые-атомщики России готовятся осуществить прорыв в ядерной энергетике путем воплощения самых смелых гипотез и проектов. Речь идет о долгожданном воплощении в реальности «реактора-свечи», или установки на «бегущей волне». Для этого им потребуется поддержка государства и помощь отечественной тяжелой промышленности. Будущее реакторостроения требует материалов, характеристики которых сейчас кажутся фантастическими и превосходят современные аналоги в десятки раз. Об этом сообщает отраслевая специализированная пресса.


Конкуренты не спят

По словам экспертов, уже даже в США, подсевших на нефтегазовую иглу, дающую легкие деньги, осознали, что за ядерной энергетикой будущее. Не говоря про Францию и другие передовые в плане атомной науки страны. И пусть пока конкуренты отстают от достижений российских специалистов, не время почивать на лаврах.

Совсем недавно РАН, «Курчатовский институт» и федеральные органы получили от корпорации «Росатом» на согласование проект комплексной программы по развитию техники и технологий при использовании ядерной энергии на период до 2024 года.

Прорыв в реакторостроении: в России готовы к отливу сверхпрочной стали


Речь в первую очередь идет о прорывных направлениях исследований и разработок, таких как двухкомпонентная атомная энергетика с замкнутым топливным циклом. Или, проще говоря, о создании реакторной установки, которая выгорает, подобно свече без длительной перегрузки топлива, за счет течения управляемой цепной реакции не во всей активной зоне, а в определенной ее части. А также управляемом термоядерном синтезе и плазменных технологиях.

Вызов для науки и промышленности

По словам Валентина Гибалова, эксперта по атомным технологиям, в России имеются радикально новые наработки, которые выведут страну не просто в лидеры, а отбросят конкурентов из Японии и Франции далеко назад.

Так, перспективная задача реактора на «бегущей волне» привлекает атомщиков своей экономичностью (дешевое топливо) и возможностью работы установки на полную мощность без перегрузки топлива до 60 лет. Однако такая конструкция установки-размножителя (уран-238 превращается в плутоний-239) требует от промышленности отлития материалов оболочки из сверхпрочной стали, которая выдержит повреждающие дозы облучения, значения которых превышают сегодняшние стандарты для самой лучшей марки в 7-10 раз.

Но, главное, отечественная промышленность готова ответить на этот вызов и успешно решить его, при условии, что будет оказана государственная поддержка инновационной деятельности.

Использованы фотографии: pikabu.ru; vest-news.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен