Экономическое обозрение

Пресса США: санкции не помогли, рынок газа ЕС достался русским

Пресса США: санкции не помогли, рынок газа ЕС достался русским
Санкции против России стали уже привычным делом после 2014 года. США и Европа вводят их под смехотворными поводами. Другой вопрос, что такие ограничительные меры вообще не приносят никакой пользы в политическом плане.


Впрочем, как недавно признал американский журнал Forbes, экономического эффекта тоже особо нет. Тезис этого издания предельно прост: «наши санкции не помогли, рынок газа ЕС достался русским».

Почему от эмбарго нет толку?

Внештатный обозреватель Forbes Кен Сильверстин задается вопросом мотивации при введении санкций против Москвы и ее трубопровода «Северный поток-2».

Причина в том, что США хотят продавать больше сжиженного природного газа в Европу? Или же Вашингтон так себя ведет из-за того, что Россия незаконно аннексировала Крым?

- пишет американский журналист.

Проблема в том, что если США стараются «спасти ЕС от российской агрессии», то Европа на это не ведется. Страны открыто говорят, что сами будут выбирать себе поставщика топлива. Указывать им «правильный путь» с помощью санкций против РФ – это бесполезная затея.

Кстати, журналист из Forbes, видимо, забыл уточнить еще один момент. Если цель ограничительных мер была исключительно политическая, то толку санкции тоже не принесли. Россия никому Крым отдавать все равно не собирается.


Просто так Россию на рынке не «подвинуть»

В Forbes признают, что как бы не хотел Вашингтон занять европейский рынок углеводородов, используя антироссийскую повестку, у него ничего не выйдет.

Европа воспринимает США лишь как одного из многих партнеров для диверсификации импорта природного газа наряду с Норвегией, Алжиром, Катаром и Нигерией

- сообщает американское издание.

Увы, но в условиях честной конкуренции Америке пока что сложно тягаться с традиционными игроками на европейском рынке.

На Россию в настоящий момент приходится 39% всех поставок газа в Европу, а на США — лишь 3,5%

- напоминает Forbes.

Американский журналист Сильверстин уверен, что именно действия США заставили Россию сесть за стол переговоров с Украиной. Во многом он прав. Санкции оказали влияние. Москве пришлось продлить контракт с Киевом о транзите газа, поскольку из-за давления США на Европу та не разрешила заполнять объем «Северного потока» и «Северного потока -2» на 100%. Из-за этого РФ все равно придется транспортировать часть углеводородов по украинской ГТС.

Но в итоге российский газ все равно попадает в Европу и, увы, американскому СПГ с ним пока что тягаться сложно.

Илья Круглей

Использованы фотографии: nra.lv

Мы в Мы в Яндекс Дзен