Экономическое обозрение

Тщетные надежды поляков: трубопровод Baltic Pipe не остановит «Газпром»

Тщетные надежды поляков: трубопровод Baltic Pipe не остановит «Газпром»
Варшава регулярно говорит о том, что ей пора избавиться от зависимости к российскому газу. Разумеется, все это были лишь слова. Даже построив два СПГ-терминала, Польша все равно покупает «голубое топливо» у «Газпрома». Правда сейчас восточноевропейская страна заявила о начале создания трубопровода Baltic Pipe.


В СМИ Польши по этому поводу царит настоящая эйфория. К примеру, в Polskie Radio во время интервью с экспертом по вопросам энергетики Якубом Вехом постоянно звучали тезисы «полное освобождение от российского газа», «геостратегическая революция для Польши» и т. п.

«Газпрому» нашли замену?

Как сообщает Polskie Radio, 4 мая президент Анджей Дуда объявил о подписании контракта на строительство газопровода, соединяющего Польшу с Норвегией и Данией. Благодаря этой газовой магистрали Варшава возомнила себя новым столпом энергетической безопасности в регионе и создателем интегрированного рынка «голубого топлива» в Центральной Европе.

На первый взгляд ничего необычного. Есть страна-поставщик углеводородов – Норвегия. Есть страна-потребитель – Польша. Они создают газопровод, чтобы транспортировать около 10 млрд куб. газа в год.

Это даст нам возможность отказаться от российского сырья, тем самым нивелировать политические и геополитические последствия зависимости от энергоносителей, которые продавал нам «Газпром»

- цитирует Якуба Веха Polskie Radio.

Вот только есть несколько ключевых деталей, которые польские СМИ по понятным причинам обсуждать не хотят.


Бесполезный трубопровод

В Polskie Radio как-то забыли сообщить о том, откуда Норвегия возьмет газ, который наполнит Baltic Pipe. Скандинавская страна еще в прошлом году неоднократно заявляла о том, что снижает объем добычи «голубого топлива». Напомним, Норвегия традиционно поставляла газ в Германию и в другие западноевропейские страны. Если она начнет экспортировать его в Польшу через Baltic Pipe, значит Берлину придется такую нехватку чем-то компенсировать. Очевидно, что это будет дешевый российский газ.

Выходит, тщетные надежды поляков не оправдаются, ведь трубопровод Baltic Pipe не остановит «Газпром». Газовый холдинг из РФ в итоге будет поставлять такое же количество «голубого топлива в Европу, как и раньше.

Более того, 10 млрд куб газа в год из Норвегии не покроют полностью внутренний спрос Польши. Ей все равно придется договариваться с Москвой о поставках. Конечно, можно полностью заменить их американским СПГ, только вот цена окажется совсем другой.

Baltic Pipe не добавит на европейский рынок дополнительный объем газа, он просто перераспределит его поставки. Выиграет ли от этого Польша? Вряд ли. Маловероятно, что цена на «голубое топливо» из такой магистрали будет дешевле российских углеводородов.

Илья Круглей

Использованы фотографии: twitter.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен