Экономическое обозрение

Британские СМИ просчитались: сделка ОПЕК+ не «выключила» российскую нефтянку

Британские СМИ просчитались: сделка ОПЕК+ не «выключила» российскую нефтянку
В агентстве Reuters сообщили, что «Роснефть» в июне обязательно столкнется с дефицитом нефти, необходимой для поставок зарубежным покупателям по долгосрочным контрактам. Причина – это якобы сокращение добычи в рамках сделки ОПЕК+.


Но, похоже, что британские СМИ просчитались. Сделка ОПЕК+ не «выключила» российскую нефтянку. «Роснефть» официально сообщила, что полностью готова к выполнению всех контрактов. Для этого у компании есть нужный объем углеводородов. Никакие международные договоренности и сложная ситуация на мировых рынках этому не помешает.

«Роснефть» строго выполнит все свои обязательства. Информация Reuters не соответствует действительности

- подвел итог глава российской компании Игорь Сечин.

Примечательно, что британская пресса даже не провела серьезного анализа и не оценила реальную устойчивость российских компаний, прежде чем заявить об их «проблемах». Впрочем, мотивацию Reuters можно понять.

Запад лихорадочно старается сравнить Россию с другими экспортерами «черного золота», у которых сейчас множество проблем. Американские компании, добывающие сланцевую нефть, массово банкротятся. У Саудовской Аравии проблемы со взлетевшими ценами на фрахт танкеров. Очевидно, что нужно показать и проблемы России. Вот только в Reuters слишком поторопились, в итоге их фейки тут же опровергли на официальном уровне.

Использованы фотографии: energybase.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен