Экономическое обозрение

Польские СМИ: в споре с Варшавой «Газпром» использует ее же правила

Польские СМИ: в споре с Варшавой «Газпром» использует ее же правила
В российском газовом холдинге решили оспорить решение Стокгольмского арбитража в пользу Польского нефтегазового концерна. В восточноевропейской стране, конечно, этому вряд ли обрадуются. Однако польские СМИ признают, что в споре с Варшавой «Газпром» использует ее же правила, а такой цивилизованный метод вызывает уважение.


Как пишет издание Biznes Alert, российский газовый холдинг оспорил вердикт Стокгольмского арбитража, который недавно признал правоту поляков и предписал задним числом снизить цену на углеводороды для Варшавы. Примечательно, что стоимость ранее была зафиксирована в Ямальском договоре, но европейских юристов это, разумеется, не остановило. В итоге «Газпром» должен выплатить Польше 1,5 млрд долларов.

Сначала российский холдинг не хотел признавать такого решения суда, но теперь готов бороться с ним в правовом поле.

Вне зависимости от того, каким окажется финал этого спора об условиях поставки газа из Россию в Польшу, следует оценить по достоинству тот факт, что он ведется сейчас цивилизованно, в опоре на правовые инструменты

- пишет Biznes Alert.

Вполне возможно, что «Газпрому» удастся переубедить Стокгольмский арбитраж. В последние годы Россия и Украина подавали в эту инстанцию друг на друга несколько исков. В итоге один из них «Газпрому» все же удалось отстоять. Если у него получится повторить это же с поляками, то Варшаве придется смириться с поражением, ведь она проиграет в «игре», которую сама же и навязала российскому холдингу.

Использованы фотографии: belrynok.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен