Экономическое обозрение

Игры вокруг «Северного потока–2»: немцы выступили против санкций США

Игры вокруг «Северного потока–2»: немцы выступили против санкций США
Сегодня даже американские СМИ признают, что отношения между Соединенными Штатами и Германией уже не отличаются прежней теплотой. Как сообщает Bloomberg, противостояние между этими странами стало настолько острым, что скоро перерастет в полноценную торговую войну.


Ирония заключается в том, что одной из основных причин конфликта между Берлином и Вашингтоном, является Россия, а точнее ее проект «Северный поток – 2», который очень важен для ФРГ, но совершенно не нужен США. А ведь против Москвы «единый» Запад якобы выступает с 2014 года.

Германия наносит ответный удар

После многих угроз, на которые США не отреагировали, правительство ФРГ все же взялось за разработку ответных мер на американские санкции против «Северного потока - 2». Сегодня администрация канцлера Ангелы Меркель рассматривает вопрос о необходимости скоординированных действий Евросоюза по этому вопросу.

Германия готовится нанести ответный удар по США, если президент Дональд Трамп выполнит свою угрозу уничтожить газопровод «Северный поток-2» дополнительными санкциями

- пишет Bloomberg.

Американские СМИ весьма недовольны таким положением дел, ведь получается, что Вашингтон может потерять не только прибыль из-за запуска российского газопровода, но и своего союзника.

Новая немецкая стратегия добавляет возможность дальнейшей эскалации между трансатлантическими союзниками

- напоминает издание Bloomberg.

При этом сами США на этой неделе объявят о пошлинах на продукты из Германии и еще двух европейских стран на 3,1 миллиарда долларов. Получается, что Америка может вводить санкции, а ответный ход со стороны ФРГ – это уже эскалация.


США и Германия ссорятся без помощи России

Как бы в Bloomberg не намекали на агрессию в торговых вопросах со стороны Берлина, у немецких политиков и бизнесменов уже просто не осталось другого выбора, кроме как ввести ответные санкции.

Германия должна использовать свое председательство в Совете ЕС, чтобы провести обсуждения о том, являемся ли мы штатом США, сателлитом США

- заявил глава комитета Бундестага по энергетике Клаус Эрнст.

Берлин, де-факто, в этой ссоре выступает на стороне России, хотя Москва вообще не участвует в споре. Впрочем, Кремлю действительно выгодно такое положение вещей. И дело не только в том, что ФРГ готовит санкции против США: между странами грядет новая торговая война. Своими действиями Вашингтон отталкивает от себя Берлин. Если в ближайшее время страны не найдут компромисс, то эскалация продолжится и они отдалятся друг от друга настолько, что уже вряд ли смогут считаться союзниками.

При таком сценарии Германия начнет все сильнее сближаться с Россией, ища новые торговые пути и заключая выгодные сделки. Получается, что пытаясь остановить «Северный поток – 2», США толкают Берлин в объятия Москвы.

Илья Круглей

Использованы фотографии: ru.interaztv.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен