Экономическое обозрение

Покоряя Арктику: российские ледоколы улучшат французские мембранные технологии

Покоряя Арктику: российские ледоколы улучшат французские мембранные технологии
Французская компания GTT, специализирующаяся на перевозках и хранении сжиженного газа, получила в конце июня текущего года заказ от российского клиента, надеющегося улучшить строящиеся им газовозы, адаптировав их к Арктике.


Как сообщается на сайте указанного предприятия, в роли заказчика выступает дальневосточная верфь «Звезда». Она является наиболее мощным судостроительным комплексом на территории России, занимаясь постройкой самых больших судов в стране. В настоящее время верфь, главным образом, концентрируется на производстве ледоколов, необходимых для покорения арктического шельфа.

GTT по заказу «Звезды» должна спроектировать пять газовозов класса ARC7, которые в итоге получит в своё пользование НОВАТЭК. Российский судостроитель обратился к французской компании, полагаясь на имеющиеся в её распоряжении мембранные технологии собственной разработки.

Каждое судно будет иметь водоизмещение 172 600 куб. м. GTT спроектирует цистерны для них, которые будут оснащены мембранной системой удержания газа Mark III. Она была разработана в результате многолетних усилий, которые компания стала прикладывать более десяти лет назад в целях адаптации технологий GTT к арктическим условиям. Поставка судов планируется в течение 2023 года.

Мы очень рады укрепить наше партнерство со «Звездой» посредством этого первого заказа на пять ледокольных СПГ-перевозчиков ARC7

- заявил Филипп Бертеротьер, председатель правления и генеральный директор GTT.
Мы в Мы в Яндекс Дзен