Экономическое обозрение

Российские углеводороды обложат налогом: планы Евросоюза

Российские углеводороды обложат налогом: планы Евросоюза
Скоро поставляемые в ЕС нефть и газ будут обложены налогом. Еврокомиссия представила концепцию перехода к экономике с нулевыми выбросами углеводорода к 2050 году. Одним из главных механизмов стратегии должен стать налог на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выбросов парниковых газов.


Под это определение подпадает любая нефть. Но особенно сильное давление будет оказано на российских экспортеров. Дело в том, что отечественная Urals – это тяжелая фракция. Она расположена глубже, чем нефть в Саудовской Аравии. Поэтому при добычи одного барреля Urals выбрасывается почти вдвое больше углерода.

Получается, что российские экспортеры энергоносителей заплатят более высокую цену, чем саудиты. По предварительным оценкам, компании из РФ могут отдать от 6 до 50,6 млрд евро до 2030 года, если вскоре введут соответствующий налог.

В последнее время российская Urals стала дороже эталонной Brent, хоть пока и в краткосрочной перспективе. Тяжелая нефть подорожала, поскольку из-за соглашения ОПЕК+ поставки в Европу сократились, ведь спрос стал превышать предложение.

Если в ЕС введут углеродный налог, то цена на Urals взлетит еще сильнее. Для ЕС проблема заключается в том, что многие европейские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) предназначены для работы именно с тяжелой нефтью. Покупать ее в Европе не перестанут, просто компании будут нести убытки. Получается, что заставив Россию платить углеродный налог, ЕС ударит по своим же НПЗ.

Использованы фотографии: ont.by

Мы в Мы в Яндекс Дзен