Экономическое обозрение

Российские фосфаты хотят вытолкнуть с американского рынка

Российские фосфаты хотят вытолкнуть с американского рынка
Санкционная политика стала настолько привычной для Соединенных Штатов, что компании этой страны разучились честно конкурировать как на международном, так и на внутреннем рынке. Недавно стало известно, что комиссия по международной торговле США начала расследование в отношении компаний из России и Марокко, импортирующих фосфорные удобрения в Америку.


Эту процедуру инициировал крупнейший производитель фосфатов в Соединенных Штатах – Mosaic. Представители компании просят ввести компенсационные пошлины. Главный аргумент Mosaic состоит в том, что Россия и Марокко имеют большие объемы «несправедливо субсидируемого» импорта. Все это негативно отражается на американской компании.

Конечно, вести бизнес без конкурентов было бы намного проще. Но США безуспешно пытаются вытолкнуть Россию с рынка удобрений. РФ является вторым по величине поставщиком фосфатов в Соединенные Штаты. Причем «ЕвроХим» (одна из двух компаний из РФ по продаже фосфатов в Америке) купил местного дистрибьютора, чем автоматически защитил себя от многих санкций.

Второму российскому поставщику - «ФосАгро» - тоже не угрожают пошлины, поскольку он может переориентировать объемы, идущие в США, на другие рынки. Возможно, что компания из РФ даже продолжит поставки в Соединенные Штаты без особого ущерба, ведь себестоимость производства очень низкая.

Использованы фотографии: chemcomplex.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен