Экономическое обозрение

США оказались зависимы от российского мазута

США оказались зависимы от российского мазута
После того, как Соединенные Штаты ввели очередные санкции против Венесуэлы, американские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) оказались в весьма непростой ситуации. Поток тяжелой нефти, который шел из латиноамериканской страны, остановился. Вашингтон попытался найти альтернативу, но это оказалось не так просто.


США решили заменить тяжелые баррели из Венесуэлы российским продуктом. Конечно, это представлялось как временное решение, ведь Москва – геополитический противник Вашингтона. В 2019 году поставки российской тяжелой нефти выросли в два раза по сравнению с 2018 годом – до 11 миллионов тонн.

Казалось бы, Вашингтон уже должен был найти альтернативу как венесуэльского, так и российского «черного золота» и его побочных продуктов. Но импорт из Москвы только увеличивается. За шесть месяцев 2020 года поставки мазута из РФ составили 5,3 миллиона тонн, что говорит о рекордно высоких объемах.

Спрос на российский мазут будет существовать, поскольку для американских нефтеперерабатывающих заводов маржа лучше, чем для нефти с более высоким содержанием серы

- пишет Reuters со ссылкой на трейдеров.

Американские НПЗ не хотят отказываться от поставок из Москвы, несмотря на антироссийскую повестку. Выходит, что США оказались зависимы от российского мазута.

Использованы фотографии: www.hydrocarbonprocessing.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен