Экономическое обозрение

Миллиарды вливаний без реформ: Евросоюз занялся «благотворительностью»

Миллиарды вливаний без реформ: Евросоюз занялся «благотворительностью»
Еврокомиссия предложила новые условия получения финансовых вливаний, которые могут негативно отразиться как на странах, которым требуется поддержка, так и на всем Евросоюзе. Об этом рассказал профессор Фридрих Хайнеманн в немецком издании Die Welt.


Он обратил внимание на тот факт, что при предоставлении финпомощи ЕС уже не требует четких реформ. Пока в Евросоюзе спорят о том, как пакет антикризисной помощи в €750 млрд будет распределяться между странами. Но если раньше деньги раздавались в обмен на планы реформирования проблемных отраслей государства, то теперь все может измениться. Южноевропейские страны, которые рассчитывают на финпомощь, предлагают отменить строгие предписания для получения средств.

Это приведет к тому, что страны, затягивавшие с экономическими реформами, будут и дальше затягивать с ними

- отмечает немецкий финансист.

Получается, что Евросоюз будет заниматься банальной благотворительностью. Политики и простые жители южноевропейских стран могут быстро привыкнуть к тому, что ЕС решает все их проблемы, ничего не требуя взамен. В итоге Брюссель не даст толчка к развитию для пострадавших от кризиса государств, а просто «повесит себе на шею» Юг Европы.

Использованы фотографии: pbs.twimg.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен