Экономическое обозрение

Шведские СМИ: Росатом обеспечит Москве глобальное присутствие

Шведские СМИ: Росатом обеспечит Москве глобальное присутствие
Около 10% всей потребляемой энергии в мире сегодня вырабатывают атомные электростанции. В ближайшие годы их доля будет только расти. Это открывает огромный потенциал перед Россией, ведь ее «мирный атом» практически не имеет конкурентов.


Шведское издание Utrikesmagasinet отмечает, что Росатом уже позиционирует себя в качестве мирового лидера в области ядерной энергетики. В будущем эта компания только укрепит свое влияние.

РФ больше не страна-бензоколонка

На Западе привыкли относиться к России как государству, которое существует только за счет продажи углеводородов. Но теперь в Европе и США с тревогой наблюдают за тем, как госкомпания Росатом увеличивает экспорт атомной энергии. Запад беспокоит не только то, что Москва получает прибыль. Эти страны в ужасе от мысли, что Россия, при желании, может использовать свой «мирный атом» для наращивания геополитической силы.

Экспорт Росатома не ограничивается одним регионом или континентом – у компании есть контракты со странами Азии, Европы, Южной Америки и Африки

- пишут в шведском издании.

Постепенно влияние Росатома распространяется на весь мир. На данный момент Египет уже заказал у РФ атомную станцию. Еще семь африканских стран собираются сотрудничать с российской компанией. В Европе действующие атомные станции, созданные РФ, есть у Украины. Они строятся в Белоруссии, подобный контракт подписала даже Финляндия. Китай может похвастаться четырьмя российскими реакторами, Индия – двумя, Иран – одним.


Росатом завоевывает мировое лидерство

Даже в шведском издании признают, что Россия занимает доминирующее положение на рынке атомной энергии. Как ей это удается? Росатом обеспечивает своим зарубежным клиентам полный пакет услуг – начиная от добычи урана и заканчивая утилизацией отходов. Также российская компания предлагает выгодные займы.

В Иране и Египте Росатом оплачивает 85% строительства, а в Бангладеше – 90%. Бедным странам выгодно и удобно получать в кредит часть финансирования

- отметили в Utrikesmagasinet.

В Швеции уверены, что Россия может добиться мирового лидерства в этой области. Более того, экспорт ядерной энергии позволяет Москве налаживать политические связи.

Россия обеспечивает себе глобальное дипломатическое присутствие

- заявляют эксперты шведского издания.

С помощью Росатома Москва серьезно поднимает экономику и обеспечивает неплохую «подушку безопасности», ведь цены на атомную энергию более стабильны, чем стоимость углеводородов, на которую влияет множество факторов.

Остановить Росатом Западу не помогают даже рассуждения об экологии. Все заявлении о плохой утилизации отходов разбиваются о простую логику – ископаемое топливо намного сильнее воздействует на окружающую среду и климат.

Илья Круглей

Использованы фотографии: www.atomic-energy.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен