Экономическое обозрение

Как Минфин США ставит под контроль российский автопром

Как Минфин США ставит под контроль российский автопром
Соединенные Штаты продолжают вводить санкции против компаний России. Впрочем, в некоторых случаях Минфин США любезно предоставил отсрочку, хоть и с соблюдением ряда условий. Но так ли это хорошо для российской компании?


Чтобы отсрочить введение американских санкций группа ГАЗ должна каждый квартал отчитываться Минфину Соединенных Штатов. Речь идет о предоставлении подотчетности американскому регулятору OFAC. Более того, каждый месяц компания обязана подтверждать тот факт, что группа не действует от лица российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Минфин США должен получать финансовые отчеты, протоколы заседаний совета директоров, перечни всех совместных предприятий, в том числе и планируемых. Но самое главное заключается в том, что группа ГАЗ обязана отчитываться обо всех контрактах на сумму от 5 млн долларов.

По сути, американцы узаконили промышленный шпионаж и под угрозой санкций установили контроль над российским автопромом. При этом Вашингтон даже не стесняется ставить весьма жесткие и унизительные условия. К примеру, группа ГАЗ должна предоставлять данные американскому Минфину в течение 5 дней после закрытия каждого календарного квартала.

Компания из РФ обязалась соблюдать требования OFAC, ведь в противном случае американские санкции заблокируют ее работу с иностранными партнерами, что определенно нанесет удар по международной торговле и сбоям импорта некоторых составляющих для производства авто.

Использованы фотографии: russian.rt.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен