Экономическое обозрение

Рано обрадовались: «зеленая» энергетика ЕС не заменит российский газ

Рано обрадовались: «зеленая» энергетика ЕС не заменит российский газ
Издание Euronews с восторгом сообщает, что экология Евросоюза заметно улучшилась за счет сокращения выбросов углекислого газа в энергетическом секторе. В суммарном энергобалансе в Европе «зеленое» электричество заняло первое место.


Его доля в ЕС уже достигла 40%, в то время как использование ископаемого топлива сейчас обеспечивает 34% всей электроэнергии

- отмечают в Euronews.

Но европейские СМИ слишком рано обрадовались. «Зеленая» энергетика ЕС не сможет заменить российский газ в долгосрочной перспективе.

На данный момент электричество, вырабатываемое при помощи возобновляемых источников, вышло в лидеры из-за падения спроса европейских домохозяйств и производственных предприятий на фоне пандемии. Многие промышленные объекты до сих пор закрыты, а ведь именно они занимали основную нишу в потреблении электроэнергии.

Впрочем, даже во время падения спроса далеко не во всех государствах ЕС отказались от привычного угля. Это признают даже в Euronews.

Польша за первые шесть месяцев 2020 года произвела из угля столько же электроэнергии, сколько остальные государства ЕС вместе взятые, не считая Германию

- заявили в европейском издании.

После пандемии, когда заводы возобновят работу и спрос восстановится, ЕС потребуется такое количество энергии, которое уже не смогут обеспечить ветряные мельницы и солнечные батареи. В итоге Европе все равно придется вернуться к польскому углю и российскому газу.

Использованы фотографии: esbenergy.co.uk

Мы в Мы в Яндекс Дзен