Экономическое обозрение

Вытолкнули США: российский уголь «завоевал» энергетику Марокко

Вытолкнули США: российский уголь «завоевал» энергетику Марокко
Соединенные Штаты уступают РФ не только на газовом рынке. Уголь из Москвы тоже становится популярнее американского. Сегодня Россия уверенно выталкивает Вашингтон, незаметно «завоевывая» энергетический рынок в Марокко.


Импорт угля из Москвы в Рабат в период с января по май 2020 года превысил 3,8 млн т. Это на 1,9 млн т больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Сегодня Россия стала крупнейшим поставщиком угля в Марокко, опередив прежнего лидера – США.

Соединенные Штаты долгое время являлись главной страной-экспортером этого полезного ископаемого в африканскую страну. Но в первом квартале 2020 года поставки угля снизились на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Отчасти это можно объяснить пандемией. Но серьезную роль сыграл и тот факт, что российские экспортеры предлагают более выгодные цены.

Поставки из ЮАР в Рабат в этом году вообще прекратились. Власти Марокко прекратили закупать уголь из этой страны из-за высокой стоимости и ограничений в работе южноафриканского морского терминала Ричардс-Бей.

Сегодня доля угля из РФ в Марокко выросла до 85%. Годом ранее отечественные компании поставляли в эту страну только 42% углеводородов от общего объема. Российский уголь незаметно «завоевал» энергетику Марокко, вытолкнув прежних лидеров – США и ЮАР.

Это произошло, несмотря на антироссийские санкции, которые объективно мешают компаниям из РФ выходить на новые рынки, в том числе в североафриканском регионе. Но Россия все же смогла увеличить экспорт полезных ископаемых даже в ту страну, у которой энергетика не является традиционным потребителем угля из России. Вполне вероятно, что такая предприимчивость РФ может обеспечить ей лидерство по поставкам топливного сырья в Марокко и в последующие годы.

Использованы фотографии: www.seatrade-maritime.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Science: КНР грозит масштабная катастрофа, в зоне риска до 128 млн человек

Массовой волне урбанизации в Китае может угрожать проседание земель. Об этом сообщается в последнем выпуске Science – авторитетном рецензируемом еженедельном...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 3 955
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия [is-owner] Аукцион[/is-owner]

В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия

После того как Евросоюз начал открытое противостояние с Россией и стал вводить антироссийские санкции и ограничения, европейцы начали ощутимо беднеть. Местные...
[author-avatar][/author-avatar] topcor.ru
  • 2 313
Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Казахстан: сладкие речи американских дипломатов навевают тревогу

Вашингтон, который не в состоянии конкурировать с Москвой в области атомной энергетики, пытается разными методами запугать Астану, включая выход на улицы...
[author-avatar][/author-avatar] ritmeurasia.ru
  • 1 982
Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем [is-owner] Аукцион[/is-owner]

Новая Россия: большие планы на будущее и большая работа в настоящем

Шеф-регион Москва проработал трёхлетний план восстановления Донецка. Продолжаются работы по приведению в нормативное состояние участков автомобильной дороги...
[author-avatar][/author-avatar] 1rodina.ru