Экономическое обозрение

Напрасные жертвы: пандемия вернулась, чтобы «добить» экономику США

Напрасные жертвы: пандемия вернулась, чтобы «добить» экономику США
Эпидемия коронавируса прошлась по Америке, не щадя ни жизни людей, ни экономику страны. Карантинные меры хоть и были необходимы для сдерживания болезни, но не пошли на пользу государству. Из-за ограничений пришли в упадок многие отрасли экономики, в том числе нефтянка. Американские компании, добывающие углеводороды, массово банкротятся.


Пострадал туризм, малый и средний бизнес и даже система здравоохранения. В стране насчитывается около 40 миллионов безработных. А ВВП Соединенных Штатов во втором квартале 2020 года упал на рекордные 33,9%.

Но самое печальное заключается в том, что все экономические жертвы были напрасны, ведь сегодня в стране снова растет количество заболевших. Это признают даже американские СМИ.

За прошлый месяц в США был зафиксирован рекордный прирост заболевших за все время с момента начала пандемии – более 1,9 млн новых случаев

– отмечает CNN со ссылкой на данные Университета Джона Хопкинса.

Специалисты утверждают, что распространение коронавируса стало следствием слишком скорой отмены карантинных мер. Ограничения сняли, чтобы быстрее выйти из кризиса. Но этим решением власти сделали только хуже. Растущее количество заболевших еще сильнее подорвет пошатнувшиеся американское благополучие. Выходит, что все жертвы были напрасными, ведь вторая волна пандемии может «добить» экономику США.

Использованы фотографии: livetradingnews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен