Экономическое обозрение

Модернизируем верфь сами: «Звезду» оборудуют отечественной трубопроводной арматурой

Модернизируем верфь сами: «Звезду» оборудуют отечественной трубопроводной арматурой
На сухом доке ССК «Звезда», который считается одним из важнейших объектов для развития российского судостроения, вскоре будут проведены ремонтные работы. На объект доставили партию трубопроводной арматуры, созданной на заводе «Армалит».


Изделия (316 единиц с диаметрами прохода от 6 до 125 мм) будут установлены в системах пенного и водяного пожаротушения в самом большом в стране сухом доке размером 485 х 114 х 14 м

- сообщила пресс-служба российского предприятия.

Как утверждают эксперты, применение бронзы при создании трубопроводной арматуры позволяет конструкции выполнять свои функции даже в экстренные моменты. Завод-производитель дает гарантию на 15 лет.

Изготовление подобных конструкций является частью развития программы диверсификации производства. Следует напомнить, что в данный момент продукция такого рода на рынке РФ преимущественно иностранная. Импорт занимает до 70% от общего объема. Чаще всего в роли поставщиков выступают Китай и Турция.

Однако теперь «Звезду» оборудуют отечественной трубопроводной арматурой. Принцип «модернизируем верфь сами» уже давно стал необходимостью, поскольку иностранное оборудование хоть и обходилось дешевле, но постоянно требовало (каждые 2-3 года) ремонта, а иногда и вообще полной замены. Для сухого дока «Звезды», работа которого критично важна для судостроения страны, такие условия не приемлемы.

Использованы фотографии: cdntr1.img.sputniknews.com

Мы в Мы в Яндекс Дзен