Экономическое обозрение

«Деньги не пахнут»: на Украине будут собирать автомобили из российских комплектующих

«Деньги не пахнут»: на Украине будут собирать автомобили из российских комплектующих
После разрыва отношений с Москвой Киев потерял множество производственных предприятий. Без российского рынка сбыта и материалов заводы начали массово банкротиться. Даже те предприятия, которые еще работают, чаще всего сохраняют контракты с Россией, хоть и пытаются это скрыть.


Издание «112 Украина» с гордостью рассказало о том, что крупнейший в стране производитель автомобилей будет собирать купе-кроссовер Renault Arkana. Но проблема в том, что «Запорожский автомобилестроительный завод» будет это делать, используя российские комплектующие.

Машинокомплекты будут идти в ЗАЗ прямиком с московского завода группы Renault. Технологический процесс будет проходить в соответствии со стандартами производства

- отмечают в «112 Украина».

Примечательно, что эта новость не вызвала волну протестов среди украинских радикалов. Вероятно, даже националисты понимают, что «деньги не пахнут», а сотрудничать с Россией в отрасли машиностроения оказалось выгодно. Если украинский ЗАЗ будет собирать автомобили из российских комплектующих, жители страны получат более доступные машины. Скорее всего, именно это обстоятельство позволило «закрыть глаза» на сотрудничество со «страной-агрессором».

Использованы фотографии: vladtime.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен