Экономическое обозрение

Россия подминает под себя мировой рынок лития

Россия подминает под себя мировой рынок лития
Компания из РФ планирует начать производство лития уже к 2023 году. Речь идет об уранодобывающей фирме Uranium One, которая является подразделением Росатома. Но планы компании не ограничиваются только добычей лития. Американское издание Oilprice отмечает, что ядерный гигант планирует «захватить» 10% рынка к 2030 году.


Россия рассматривает возможность приобретения сырьевых активов за рубежом для интеграции в глобальные цепочки поставок конечных продуктов

- цитирует Oilprice генерального директора компании «Технекс» Сергея Полгородника.

Причем у Uranium One уже есть неплохие наработки в этой области. В октябре 2019 года компания подписала меморандум о взаимопонимании с канадской Wealth Minerals, который предполагает покупку до 51% акций в литиевом проекте компании Atacama на севере Чили. На эту площадку приходится около трети мировых запасов щелочного металла. Таким образом Uranium One получит 46 200 гектаров содержащих сырьё площадей в одном из крупнейших в мире источников лития.

Также российская компания еще в декабре 2019 года начала вести переговоры с австралийской Prospect Resources о покупке доли в руднике Arcadia в Зимбабве. С такой сырьевой базой Россия вполне может подмять под себя мировой рынок лития меньше чем за 10 лет.

Использованы фотографии: hevcars.com.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен