Экономическое обозрение

«Грузопоток уходит на российский терминал»: польская пресса об итогах белорусского «майдана»

«Грузопоток уходит на российский терминал»: польская пресса об итогах белорусского «майдана»
Вторая волна пандемии быстро и жестко вытеснила протесты в Минске из медийного пространства. Сегодня о несостоявшемся «майдане» в Белоруссии вспоминает только Польша и Литва. Но даже в Варшаве понимают, что революция и «демократизация» соседней страны провалилась.


В польском издании TVN24 отмечают, что кадры белорусских протестов вскоре навсегда исчезнут из мировых СМИ. Этим обязательно воспользуется Москва. В Польше считают, что Россия захочет присоединить соседнюю страну. Но Кремль имеет на Белоруссию более интересные планы.

Время для «беломайдана» истекает

Летом европейские и даже американские СМИ не упускали случая напомнить о том, что граждане Белоруссии взбунтовались против «последнего диктатора Европы». Но сегодня, когда миру угрожает вторая волна пандемии коронавируса, эта тема резко исчезла из заголовков.

Мировые СМИ перестали уделять внимание Минску, а реальную помощь протестующим оказывать никто не собирается. Запад уже устал от Белоруссии

- отмечает польский журналист Матчей Вежиньский.

Некоторые государства Европы признали инаугурацию Александра Лукашенко нелегитимной. Лидер оппозиции Светлана Тихановская встретилась в Брюсселе с главой Европарламента Давидом Сассоли и верховным представителем ЕС по иностранным делам Жозепом Боррелем. Но Европа не спешит свергать Лукашенко. Даже санкции против этой страны оказались настолько неэффективными, что напоминают фикцию. При этом Тихановской и вовсе начали намекать, что ей пора домой. Белоруссия стала неинтересна Европе, ведь у нее хватает своих «нахлебников».


Москва пользуется случаем

В польском издании прекрасно понимают, что привести Минск к «счастливому европейскому будущему» не удастся. В TVN24 решили напугать белорусских оппозиционеров тем, что сегодня, когда взгляд Запада уже не обращен в сторону Белоруссии, страну быстро захватит Россия.

Но проблема в том, что на протестах в Минске изначально не было русофобов. Оппозиционеры, которые не приняли инаугурацию Лукашенко, спокойно относятся к его инициативам по сближению с Россией.

Белорусский лидер собирается не только перенести грузопоток из Прибалтики в РФ, но и построить совместный терминал в Усть-Луге. Лукашенко уже запустил сценарий, при котором будет происходить постепенное смещение транзита из литовской Клайпеды в сторону российских портов.

Также в Минске прорабатывают и другие совместные с Москвой проекты. Сегодня рассматривается возможность локализации производства карьерных самосвалов БелАЗ на территории РФ, а в свободной экономической зоне «Могилев» уже приступили к созданию белорусско-российского предприятия, производящего технический углерод.

Выходит, про «беломайдан» все забыли, а Москва воспользовалась моментом, чтобы заключить контракты с Минском и получить выгоду, которую из-за недальновидной политики упустили страны ЕС.

Илья Круглей

Использованы фотографии: gk-energoproekt.ru

Мы в Мы в Яндекс Дзен