Экономическое обозрение

В США назвали минимум и максимум нового федерального пособия по безработице

В США назвали минимум и максимум нового федерального пособия по безработице
В США озвучили новые планы по предоставлению помощи от государства лицам, потерявшим работу в период пандемии. Отмечено, что дополнительную помощь смогут получить граждане США, которые остались без работы в «ковидный» период и так не смогли обзавестись новым рабочим местом, либо на работу в этот период устраивались, но снова её потеряли.


По последним данным, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов Стивен Мнучин обсуждают возможность предоставления федеральной помощи безработным американцам в размере 600 долларов в неделю. По сегодняшнему курсу это около 46,4 тысяч рублей. При этом такая сумма обозначается в качестве минимального федерального пособия.

Определён и предварительный максимум. Это 1200 долларов в неделю. Эта сумма будет предоставляться безработному американскому гражданину в случае нескольких иждивенцев.

В каждом конкретном случае выплата для потерявшего в период пандемии работу американца будет начисляться, исходя как из количества членов его семьи, являющихся иждивенцами, так и от скорректированного валового дохода. Этот показатель высчитывается, исходя из данных поданной налоговой декларации.

Отмечено, что пока идёт межпартийное согласование в Конгрессе США.

В течение какого времени власти США готовы выплачивать федеральное пособие по «ковидной» безработице, пока не сообщается.

Нужно отметить, что безработица в США достигла своего пика в мае-июне. Тогда госструктуры Соединённых Штатов зафиксировали уровень в 14,7%. Это рекордный показатель со времён Великой депрессии. Кроме того, это ещё и рекорд по темпам роста. Например, в январе-феврале 2020 года уровень безработицы в Штатах не превышал 3,5 процентов.
Мы в Мы в Яндекс Дзен