Экономическое обозрение

Индия готова потратить миллиарды долларов на российскую вакцину Sputnik V

Индия готова потратить миллиарды долларов на российскую вакцину Sputnik V
Стало известно о том, что индийский исследовательский центр DRL (Dr Reddy's Laboratories – Лаборатория доктора Рэдди) обратилась к государственному контролёру лекарственных препаратов с просьбой разрешить проведение третьей фазы клинических испытаний российской вакцины Sputnik V от коронавируса.


Индийский фармацевтический гигант ранее начал сотрудничество с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) для проведения клинических испытаний первой в мире вакцины от Covid-19, а также для её распространения в Индии.

В упомянутом исследовательском центре фармацевтического гиганта считают, что государственный регулятор выдаст положительное решение, что позволит начать закупки вакцины у России, а также её лицензионное производство.

На сегодняшний день Индия относится к числу неблагополучных стран по распространению новой инфекции. С начала тестирования в ней выявлено почти 6,5 млн заражённых, причём более 100 тысяч человек умерли.

Индия собирается закупить на первом этапе около 500 млн доз вакцины, что может обойтись в несколько миллиардов долларов бюджету страны. Индийские специалисты отмечают, что лучше сейчас потратить 2-3 млрд долларов на вакцину и её распространение в стране, чем к началу следующего года зафиксировать экономические потери в 50-70 млрд долларов как минимум.
Мы в Мы в Яндекс Дзен