Экономическое обозрение

Контракт с «Газпромом» не помог: «Нафтогаз» терпит колоссальные убытки

Контракт с «Газпромом» не помог: «Нафтогаз» терпит колоссальные убытки
Украинская энергетическая компания «Нафтогаз» отчиталась о колоссальных убытках за шесть месяцев деятельности в этом году. После сверхприбыльного 2019-го, в этом отчетном периоде бюджет не досчитался более 11 миллиардов гривен. Руководство оправдывает все кризисом и пандемией коронавируса. В настоящих проблемах газового монополиста попытался разобраться обозреватель Виктор Авдеенко, опубликовавший свои выводы в издании «Апостроф» (Киев).


В поисках оправданий

Группа «Нафтогаз» заявила о консолидированном чистом убытке в 11,5 миллиарда гривен. За аналогичный период прошлого, 2019 года, компанией была получена прибыль в размере более 20 миллиардов. Конечно, прибыль у компании есть и сейчас, но она в пять раз меньше среднестатистической, да и то, за первый квартал этого года. Во втором как раз образовалась указанная выше ситуация с убыточностью.

Как отмечает украинский журналист, глава НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, используя социальную сеть «Фейсбук» сообщил, что подобный удручающий результат «не стал откровением для руководства компании». Все, якобы, было «ожидаемо»:

Глобальный кризис и падение спроса на энергоносители вследствие пандемии коронавируса – все это не могло не повлиять на все сегменты деятельности компании

- весьма умиротворенно заявляет глава монополиста, от которого зависит наполнение государственного бюджета Украины.

Контракт с «Газпромом» не помог: «Нафтогаз» терпит колоссальные убытки


Настоящие причины

По словам Коболева, плохое финансовое состояние компании также связано с внутрегосударственными долгами местных облгазов и теплокоммунэнерго, задолжавших Киеву более 100 миллиардов гривен.

Однако корреспондент «Апострофа», ссылаясь на мнения специалистов и экспертов по газовой сфере, называет еще одну причину убыточности «Нафтогаза» - завершенный в конце прошлого года т.н. анбандлинг (выделение) из компании Оператора ГТС Украины, в результате которого часть прибыли ушла в частные руки.

Согласно данным статистики, за шесть месяцев этого года, компания оператор транзитной трубы получила доход в размере 19 миллиардов гривен за прокачку российского сырья в ЕС.

Таким образом, «Нафтогазу» не помог даже сверхвыгодный контракт с «Газпромом», по формуле которого «плати и качай» украинская сторона получает деньги буквально из воздуха в трубе (мощность трубопровода никогда не используется на 100%), ведь РФ оплачивает полный законтрактованный объем транзита несмотря на падение объемов прокачки по территории Украины.

Напоследок Авдеенко напоминает, что помимо экономических причин, есть вопросы к менеджменту компании, погрязшему в коррупции и нецелевых тратах средств. Хотя при этом сам Коболев считает себя едва ли не лучшим управленцем в мире, приписывая себе это звание только за то, что он «победил Россию» на прошлогодних переговорах по транзиту.

Использованы фотографии: epravda.com.ua; glavcom.ua

Мы в Мы в Яндекс Дзен