Экономическое обозрение

Общемировая революция: Папа римский Франциск посягнул на основу рыночной экономики

Общемировая революция: Папа римский Франциск посягнул на основу рыночной экономики
Постепенно мир все больше разочаровывается в капитализме. В январе 2020 года американская компания Edelman Trust Barometer провела исследование, которое показало, что 56% населения утратили веру в эту экономическую систему. Общество считает, что от нее больше вреда, чем пользы.


Папа римский Франциск тоже неоднократно высказывался против капитализма. Он призывал к перераспределению богатства, чтобы помочь бедным, а также к более справедливому доступу к природным ресурсам для всех.

Кризис – убийца капитализма

Пандемия коронавируса стала последним доказательством того, что западная экономическая система больше не работает. Политика «просачивания вниз», при которой для богатых сокращаются налоги в надежде, что они будут инвестировать в экономику страны, создавая рабочие места, провалилась. Об этом заявил папа Франциск. Более того, он практически прямо призвал к уничтожению капитализма.

Право на частную собственность можно рассматривать только как вторичное естественное право

- цитирует главу римско-католической церкви издание Malaymail.

Папа фактически отказывается признавать главенство правила рынка - право на частную собственность. Франциск посягнул на базис рыночной экономики, на её основу.

В своей новой энциклике на тему человеческого братства Франциск заявил, экономическая и социальная несправедливость, перекос в сфере здравоохранения, а также растущая политическая поляризация во многих странах – это результат провала нынешней экономической системы.


Общемировая революция на пороге

Папа Франциск фактически открыто призвал к ликвидации частной собственности. Такую же идею можно часто услышать на протестах в США, где капитализм является нерушимой основой самой страны. Также больше трех десятков левых партий и движений из разных стран подписали «Манифест о будущем», который нацелен на борьбу с нынешней западной экономической системой.

Капитализм не решает мировых проблем. Он подавляет трудящихся внутри благополучных стран и лишает суверенитета развивающиеся государства

- цитирует документ латиноамериканское информагентство Prensa Latina.

Среди подписавших «Манифест о будущем» были как представители социалистического альянса стран Латинской Америки, так и «европейские левые». В мире все больше людей разочаровывается в капитализме. Это подтверждают заявления Папы римского и некоторых европейских политиков. Вероятно, если кризис, вызванный пандемией, затянется, в мировой экономической системе могут произойти тектонические сдвиги.

Илья Круглей

Использованы фотографии: Фотогалерея Ватикана

Мы в Мы в Яндекс Дзен