Экономическое обозрение

Санкции ЕС беспомощны и лживы: в ФРГ признали, что они не смогут решить проблемы

Санкции ЕС беспомощны и лживы: в ФРГ признали, что они не смогут решить проблемы
Страны Евросоюза ввели санкции против Белоруссии за «недемократичные выборы» и насилие против митингующих. В отношении России тоже начали действовать новые ограничительные меры из-за якобы отравления Алексея Навального. Но все эти санкции выглядят настолько бесполезными, что даже в самом ЕС не могут понять – зачем вообще нужно было их вводить.


Немецкое издание Die Tageszeitung отмечает, что в санкционной политике Евросоюза нет четкой стратегии и выраженных результатов. Новые ограничительные меры только отвлекают от проблем, а не решают их.

Бесполезные санкции

Министры иностранных дел ЕС неделями не могли договориться о санкциях против Белоруссии. Когда решение было вынесено, оказалось, что президент Александр Лукашенко, которого называют последним диктатором Европы, не входит в «черный список». Позже это исправили, после чего санкции ввели против членов семьи белорусского лидера и нескольких судей. Но эти меры все равно остались неэффективными.

Новые санкции – это выражение беспомощности. Они еще больше загоняют Лукашенко в объятия российского президента Владимира Путина

- отмечают в Die Tageszeitung.

Немецкое издание отмечает, что в итоге, после столь долгих переговоров, ЕС ввел «санкции ради санкций». Они не стимулируют развитие «демократических движений» в Белоруссии и не смогут привести к переменам в стране.


«Северный поток - 2» остался важнее Навального

Ограничительные меры против России из-за «отравления» российского оппозиционера тоже показывает беспомощность и растерянность Евросоюза. Изначально именно Германия приняла Алексея Навального, поставила его под защиту и относилась к нему как к государственному гостю. Обвинения против Путина начали исходить от Берлина, хотя официальных результатов расследования, как и вменяемых доказательств причастности Москвы к этому делу, не было.

Но как только противники РФ заговорили о закрытии российского газопровода, Германия быстро отодвинула эту тему в сторону. Немецкое правительство открыто и однозначно выступило против остановки строительства «Северного потока - 2»

В официальном заявлении Министерства экономики и энергетики Германии говорится, что власти не рассматривают правовые возможности остановки строительства газопровода

- отмечает немецкое издание Telepolis.

Выходит, санкции против России из-за «отравления» Навального тоже оказались скорее номинальными. Ни одно из наказаний по отношению к Минску или к Москве не имеет четкой стратегии и смысла. В немецком издании признают, что санкции ЕС оказались беспомощны и лживы. Они не смогут решить проблемы, а только создают видимость деятельности и отвлекают внимание общественности.

Илья Круглей

Использованы фотографии: сайт президента России

Мы в Мы в Яндекс Дзен