Экономическое обозрение

Война идёт между Арменией и Азербайджаном, а их валюты укрепляются по отношению к рублю

Война идёт между Арменией и Азербайджаном, а их валюты укрепляются по отношению к рублю
Одним из показателей устойчивости экономики государства является стабильность её валюты к основным (резервным) валютам мира на фоне различного рода кризисных явлений. Если валюта явно подвержена различного рода влияниям, значит, с экономикой проблемы. Если национальная валюта остаётся устойчивой, то проблем, соответственно, меньше.


Эксперты решили сравнить поведение армянского драма и азербайджанского маната на фоне разразившейся очередной волны нагорно-карабахского конфликта. Для сравнения используется графики, которые соответствуют динамике курсов валют.

Итак, график изменения курса армянского драма по отношению к доллару за месяц:


А это график изменения курса азербайджанского маната по отношению к американской валюте за аналогичный период времени:


С одной стороны, можно констатировать, что армянский драм падает, а азербайджанский манат ведёт себя по-разному. Однако, если смотреть на то время, в течение которого продолжается новая фаза конфликта в Карабахе, то обе валюты не продемонстрировали особых проблем с курсом. Да и в абсолютных значениях падение курса армянской валюты и перепады азербайджанской не столь значительны, что тоже видно по графику.

Мало того, если наблюдать за курсами этих валют по отношению к российскому рублю, то можно увидеть следующую тенденцию: изначально манат и драм по отношению к российской валюте падали, зато в последние 2-3 дня наметился рост курса обеих валют.



Получается интересная ситуация, война идёт между Арменией и Азербайджаном, а их валюты укрепляются по отношению к рублю.

Специалисты считают, что проблемы рубля последних нескольких дней связаны с новой порцией санкций, которые решил ввести против России коллективный Запад.

Использованы фотографии: сайт Курсы валют на карте

Мы в Мы в Яндекс Дзен